Чума ходит рядом

Правда, только свиная: вспышка заболевания зафиксирована в Литве
Правда, только свиная: вспышка заболевания зафиксирована в Литве

На ферме Pasodele в Паневежисском районе Литвы уничтожено и утилизировано 445 больных чумой свиней. Болезнь подтвердили в лаборатории  Государственной продовольственно-санитарной службы.  На свиноферме дезинфицируют помещения, уничтожают корма, обезвреживают отходы жизнедеятельности животных. Ветеринары установили трехкилометровую защитную зону и проверяют все животноводческие фермы в радиусе 10 километров. Анализы берут даже у диких кабанов, которые обитают в окрестностях Паневежиса. По утверждениям литовской стороны, новых очагов заражения не обнаружено.
Ветслужба обратилась в прокуратуру, возможно, датская компания-владелец умышленно скрывала эпидемию на ферме.
Как сообщили “НГ” в пресс-службе Минсельхозпрода Беларуси, до выяснения эпизоотической ситуации ветеринарная и продовольственная инспекции запрещают ввоз из Литвы живых свиней, спермы хряков, свинины и продуктов ее переработки, в том числе в ручной клади и почтовых посылках. Также приостановлено действие ранее выданных разрешений на ввоз этих товаров. Решение приняли, как только получили подтверждение об эпидемии.
— Классическая чума свиней — инфекционная вирусная болезнь, — рассказали в главном управлении ветеринарии Минсельхозпрода. — Она характеризуется лихорадкой, поражает кровеносную и кроветворную системы. Также наблюдается крупозное воспаление легких и крупозно-дифтерическое воспаление толстого кишечника. В естественных условиях недуг поражает и домашних, и диких свиней всех возрастов, более восприимчивы к вирусу высокопородистые животные.
Вспышки чумы случаются на фермах, где есть проблемы с санитарией. По данным медиков, заболеваемость составляет 95—100 процентов, а летальность — 60—100. Хотя свинина со злополучной фермы перестала поступать в Беларусь 17 февраля, в целях профилактики все белорусское свиное поголовье пройдет вакцинацию.
Специалисты говорят, что  свиная чума не опасна для человека. У нас ее вспышек не наблюдалось, а в Европе вирус дал о себе знать в 2001 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter