Чудовище из черной «Волги»

Серийного убийцу приговорили к расстрелу
Серийного убийцу приговорили к расстрелу

Все началось со страшной находки в декабре 2004–го, когда в канаве проселочной дороги у деревни Булахи Глубокского района обнаружили тело 23–летней новополочанки с размозженной головой. Затем практически через год из реки Ушача извлекли еще два трупа молодых женщин. Одной из жертв, 16–летней жительнице деревни Гвоздово Полоцкого района, сломали шею, другой (ею оказалась одна из полоцких проституток) — перерезали горло. Все преступления, по мнению милиционеров, не были сопряжены с банальными кражами или разбойными нападениями, поэтому сотрудники Полоцкого РОВД и уголовного розыска УВД Витебского облисполкома не исключали вероятности, что им в итоге придется столкнуться с маньяком или психически нездоровым человеком.

«Так получилось, что подруга последней убитой девушки видела, как та накануне исчезновения садилась в черную «Волгу», — вспоминает следователь по важнейшим делам прокуратуры Витебской области Евгений Гуляев. — После того как были проверены сотни похожих автомобилей, следователям удалось выйти на подозреваемого, которым оказался 27–летний новополочанин Юрий Курильский».

Предполагаемый убийца был женат, работал оператором на «Нафтане»... В начале нынешнего года на выездном заседании судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда доказала его причастность ко всем трем убийствам и приговорила к расстрелу. Психиатры признали Курильского вменяемым, хотя даже в суде он так и не смог внятно рассказать, что же послужило причиной столь чудовищных преступлений.

«Если бы серийного убийцу не остановили, — уверен Гуляев, — он бы продолжил выезжать в кровавые рейды. Для этого у него было все необходимое — целых три автомобиля, в том числе и черная «Волга» ГАЗ–24».

На днях Верховный Суд оставил приговор, вынесенный в Полоцке, без изменения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter