Беженец Дэмир из Ирака: европейцам должно быть стыдно за издевательства над нами

Чудом выжившие на бойне

Сегодня для беженцев в ТЛЦ быт налажен: баня, пища и даже досуг для детей. Но никакие условия не смогут потушить негодование этих людей по отношению к Европе

Быт беженцев в ТЛЦ «Брузги» сегодня полностью налажен: баня, еда и даже досуг для детей. Но никто из этих людей не забудет, как еще несколько недель назад они жили в лесу и рисковали жизнью под польскими водометами и ядовитым газом. Тем более что у многих беженцев эти испытания сказались на здоровье.


— Ехал с надеждой работать в Европе, учить языки, а вместо этого оказался в лесу, — с болью в голосе говорит Дэмир из Ирака. — Сейчас условия комфортные — спасибо белорусам, но томительное ожидание невыносимо. Европейцам должно быть стыдно за то, что они заставляют нас страдать. И это будет на их совести, если мое здоровье ухудшится необратимо.

Но все же Дэмир и его друзья готовы к любым испытаниям, только бы достичь своей цели — попасть в ЕС и обрести безопасную жизнь со стабильным доходом. Хотя еврочиновники по-прежнему игнорируют бедственное положение беженцев на польской границе.

— За что они так с нами? — вопрошает одна из беженок, стирающая на специально организованном для этого месте одежду. — Разве они не видят, что наши дети нуждаются в помощи? Разве не знают, что, призывая нас возвращаться на родину, подписывают нам смертный приговор?



На ее слова откликаются другие женщины:

— Мы им не нужны, им плевать на нас и наши проблемы! Сейчас не время сдаваться. Мы должны бороться за свои жизни, за жизни своих детей. Иначе можно ложиться и умирать прямо сейчас.

Разговоры про смерть жители ТЛЦ заводят не для красного словца. Беженцы, которые уехали из своих стран и находятся на польской границе, пошли на этот шаг далеко не в погоне за приключениями или ради получения дополнительной выгоды. Поступить подобным образом их вынудила сложная жизненная ситуация, в которой они оказались из-за конфликтов, которые то и дело вспыхивают в их странах по причине нестабильной политической обстановки. 

История 31-летнего беженца Рэдвана из иракского Курдистана, который уже на протяжении месяца находится в лагере беженцев на польской границе вместе с женой и 4-летней дочкой, — очередное тому подтверждение.

Молодой человек окончил школу в Ираке, поступил в университет, получил высшее педагогическое образование, затем — дополнительное, имеет квалификацию программиста. У него есть способности, планы и перспективы. Но реализовать задуманное он не смог.


В августе 2014 года в селе Кочо, откуда он родом, боевики-террористы устроили бойню.

— Они убили более 420 мужчин, все они были моими родственниками, друзьями, знакомыми, — говорит Рэдван.

Семье Рэдвана чудом удалось выжить благодаря его отцу, который вовремя понял, что надвигается опасность:

— Он увидел, что курдские военные формирования в какой-то момент, не объясняя ничего, покинули село. Мы его послушали и вовремя убежали.

Решение было правильным. На следующий день в Кочо ворвались террористы. Из 450 мужчин, которые проживали в селе, уцелели только 19. Также были убиты 80  женщин старше 50 лет, которых террористы посчитали «негодными». Остальных забрали в рабство. Среди них была и Надия Мурад. Рэдван говорит, что она его близкая родственница.

В августе 2014 года Надия также стала жертвой бойни. Однако террористы не стали убивать молодых женщин. Так Надия и три ее племянницы были вывезены и попали в сексуальное рабство. Как и остальные 700 женщин и детей из села Кочо, которые до сих пор считаются пропавшими без вести. Рэдван уверен, что все они в рабстве.

Надию удерживали в городе Мосул, откуда она совершила неудачную попытку побега, за что подверглась пыткам. Она была перепродана в рабство. Оказавшись в городе Бахдида, в ноябре 2014 года смогла сбежать от рабовладельцев после трех месяцев плена. Благодаря помощи случайной семьи Надия смогла выехать в Киркук к своему брату, который находился в лагере беженцев. Позже попала в лагерь в городе Дахук, откуда вместе с другими беженцами добралась до Германии, где живет сейчас с одной из своих сестер и рассказывает всему миру о геноциде, который произошел в селе Кочо. К слову, ООН официально признала факт геноцида езидского населения в августе 2014  года в этом населенном пункте. 

— Моя жизнь после тех событий просто перевернулась с ног на голову. Уже восемь лет я живу в палатке в иракском лагере беженцев. В этом лагере почти каждую неделю случаются пожары, гибнут люди, нет нормальных условий для жизни, — рассказывает Рэдван.

Вместе с семьей он намерен попасть в Германию, как это получилось у его родственницы Надии Мурад.

— Я никому не пожелаю пройти то, что прошли мы во время и после геноцида, потому что после было то же самое, только под другим ракурсом. Ведь в лагере беженцев в Ираке нас фактически держали в качестве пленных, — говорит Рэдван. И подчеркивает, что даже не думает возвращаться в Ирак.

Тем временем органы подразделения по чрезвычайным ситуациям Гродненской области продолжают выполнять комплекс мероприятий по организации и обеспечению пожарной безопасности в местах размещения иностранных граждан на территории ТЛЦ «Бремино-Брузги».

— По-прежнему пожарный дозор осуществляет мероприятия по недопущению курения и приготовления пищи в транспортно-логистическом центре, — заявил журналистам начальник сектора защиты населения и территорий учреждения «Гродненское областное управление МЧС» Игорь Талай. — На путях эвакуации размещены наши работники. Они готовы обеспечить беспрепятственную эвакуацию иностранных граждан в случае возникновения любой внештатной ситуации. Кроме того, органы подразделения по чрезвычайным ситуациям оказывают всяческую помощь органам местной власти для нормального существования беженцев в ТЛЦ.

На данный момент внештатных либо чрезвычайных ситуаций, которые могли бы повлиять на жизнедеятельность людей, не происходило. 

grudnitskiy@sb.by

isaenok@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter