Чудо в чемоданчике. Изобретение российских кардиологов сделало возможным невозможное

Когда заходит речь об операциях на сердце, в воображении возникает большая операционная комната, напичканная огромным количеством сложного оборудования. Включая аппарат искусственного кровообращения на тот экстренный случай, если потребуется на какое-то время остановить сердце пациента.

Однако, похоже, в ближайшие годы операционные в кардиоцентрах преобразятся до неузнаваемости. Из них исчезнет за ненадобностью масса громоздких и дорогостоящих аппаратов, которые заменит всего один прибор размером с обычный кейс. Он называется УКОСМЕАФ. Эта совместная разработка знаменитого кардиохирурга  Рената Акчурина и специалистов КБ «Взлет» не только делает ненужной гору оборудования, но и позволяет проводить сложнейшие операции на сердце хоть в полевом госпитале, хоть на борту самолета. «Смысл новой системы таков, – поясняет Ренат Акчурин. –  Обычно когда мы делаем операцию на сердце, его нужно остановить и ввести специальное лекарство. В это время вместо него работает специальный аппарат. Применение  УКОСМЕАФа не требует остановки – мы можем совершенно спокойно оставлять сердце работающим, не опасаясь за жизнь пациента. Сердце само обеспечивает необходимый приток крови и кислорода. Хирургу необходим только тот его маленький участок, где и нужно произвести собственно операцию».
При этом, по словам Акчурина, фиксация должна быть очень надежной, потому что сокращения сердца постоянные и очень сильные. Для этой цели специалисты разработали специальную присоску, напоминающую бублик. Она присасывается к требуемому участку (даже если он размером не более двух квадратных сантиметров), приподнимает его и фиксирует. Теперь на нем можно проводить хирургические манипуляции. В это время остальная часть сердца продолжает сокращаться.
Необходимо заметить, что врачи разных стран давно бились над проблемой – как делать операции на работающем сердце без последующих осложнений во время реабилитации больного. Определенные успехи были, но универсальный метод найти не удавалось. У западных аналогов УКОСМЕАФа, как правило, выявлялось три общих недостатка. Они могли удерживать только один конкретный «сердечный участок», требовали оснащения операционной сверхдорогим оборудованием и стоили весьма недешево даже по западным меркам.  
Используя в том числе и опыт зарубежных коллег, Акчурин и специалисты КБ «Взлет» создали свой аппарат. Разрабатывая его, они предусмотрели возможность полностью автономного электропитания прибора, что значительно расширяет арсенал его применения. В результате УКОСМЕАФ можно успешно использовать не только в стационарных клиниках, но и в самых экстремальных ситуациях, при минимальном комфорте в операционной, например, при ликвидации последствий стихийных бедствий, когда система энергоснабжения выведена из строя буйством природы. Особенно важно, что УКОСМЕАФ – полностью отечественная разработка. Скажем, в Америке или Италии, где почти сто процентов пациентов уже оперируют по методике «бьющегося сердца», ничего подобного УКОСМЕАФу нет. Да и цена каждой такой операции там превышает 10 тысяч долларов, из которых порядка 2 тысяч – это стоимость расходных материалов:  использовали и выбросили. УКОСМЕАФ позволяет экономить огромные средства. Операция с его участием стоит как минимум в два раза дешевле, чем при обычном оборудовании.
Но помимо экономии средств прибор имеет значительные медицинские преимущества, что подтверждают более 100 успешно сделанных операций. В том числе в таких именитых клиниках, как Научный центр сердечно-сосудистой хирургии  и Военно-медицинская академия в Санкт-Петербурге. Прежде, отмечают врачи, невозможно было представить, чтобы больных после такой операции выписывали уже на седьмой день. Не говоря о пожилых людях, у которых целый букет болезней вообще не позволял делать операцию с остановкой сердца. Однако теперь благодаря УКОСМЕАФу такая возможность наконец появилась...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter