Источник: Знамя юности
Знамя юности

Белгосцирк приглашает на новую программу: будут даже дрессированные пони!

Чудо-остров

Воздушные гимнасты, трогательно-смешные клоуны и забавные хорьки. В Белгосцирке – премьера новой программы «Остров желаний». 20 февраля артисты впервые расскажут зрителям удивительную историю о волшебном острове, на котором самые заветные мечты становятся реальностью. Этот остров и есть цирковая арена, ставшая для многих артистов не просто вторым домом, а местом, где исполнились их детские фантазии. Каждый номер – это маленькая история одной мечты, в которой есть место и неимоверной силе, и ловкости, и юмору.


От классических традиций в «Острове желаний», конечно, не уйдут: на манеж выйдут все любимые артисты, знакомые зрителям по предыдущим представлениям. Специалист рекламно-гастрольного отдела Белгосцирка Татьяна Уласик перечисляет:

– В новой программе, как и прежде, будут представлены все жанры и стили. Поэтому ждем выступлений воздушных гимнастов, эквилибристов, акробатов на русской палке и батуте, жонглеров, клоунов и наших любимых помощников – дрессированных ло­шадей, пони, хорьков и собачек. 

В числе тех, кто почти два месяца будет радовать зрителей, – знакомые все лица. За эквилибр на стульях и штейн-трапе в «Острове желаний» отвечает Владимир Иванов, за жонглирование – виртуоз Павел Евсюкевич (к слову, чемпион мира и России по спортивному жонглированию), а вот дрессурой занимается известный артист Сергей Простецов. Обладатель не только «Бронзового клоуна» Международного циркового фестиваля в Монте-Карло, но и собственного со­бачьего шоу, на арене Белгосцирка он покажет для детей и их родителей номер с дрессированными пони. Его по­допечные, к слову, пока еще не сильно звездят. Дрессировщик смеется: 

– Работают не за деньги, предпочитают вкусный деликатес. 

Сегодня главная тенденция развития цирка – синтез разных видов искусства, объединяющихся в пределах циркового манежа, уверен художественный руководитель Белгосцирка Витаутас Григалюнас:

– Цирк становится театром, на манеже теперь присутствуют и хореография, и пантомима, и многое-многое другое. Конечно, никто не отменял трюки и не отменит никогда. Это главное, за чем люди идут в цирк. А еще ради эмоций, сопереживания – справится артист или не справится. Во все дни представлений (а завершится «Остров желаний» 4 апреля) в фойе будет работать экспозиция «Цирковое рандеву». Выставка познакомит зрителей с самыми запоминающимися номерами, которые в разные годы принимали участие в программах Бел­госцирка.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter