«Чудо на льду» и другие легенды мирового хоккея

Удивительный факт: лишь у двух–трех десятков журналистов из числа нескольких сотен аккредитованных на чемпионате мира «акул пера и микрофона» вызвал интерес юбилейный гала–вечер, посвященный 100–летию Международной федерации хоккея...

Удивительный факт: лишь у двух–трех десятков журналистов из числа нескольких сотен аккредитованных на чемпионате мира «акул пера и микрофона» вызвал интерес юбилейный гала–вечер, посвященный 100–летию Международной федерации хоккея. На правах одного из совсем немногочисленных очевидцев исторического события постараюсь его описать чуть поподробнее. К собравшимся в самом начале с приветственными речами обратились премьер–министр Канады Стивен Харпер и президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге.


Ну а затем были названы 10 самых важных историй в жизни мирового хоккея. 90 рассказов были обнародованы ранее. Право слово, с коллегами терялись в догадках, какие же события попадут в число самых–самых знаковых. Под номером 5 в этой номинации оказалось повествование о том, как в 1972 году хоккеисты сборной Чехословакии приостановили 23–летнюю гегемонию «Красной машины» — сборной СССР — и прервали ее золотую победную серию, которая продолжалась 9 лет подряд.


Четвертый рейтинг достался воспомин
аниям о том, как в 1954 году сборная СССР дебютировала и сразу оказалась сильнейшей на мировом чемпионате. В призовую тройку далее, на третьей и второй позициях, попали истории соответственно о том, как, во–первых, в исторической серии 1972 года хоккеисты сборной СССР в стартовой встрече шокировали соперников из НХЛ, а также о том, как Хендрсон принес победу в этом знаковом противостоянии звездам Национальной хоккейной лиги, забросив победную шайбу в 8–й встрече.


Ну а победу в параде 100 рассказов одержал тот из них, который вернул всех в олимпийский 1980 год, когда родилось знаменитое miracle on ice («чудо на льду»)... Признаюсь, выбор победителя в этой номинации оказался небесспорным, что и побудило узнать у пресс–атташе Международной федерации хоккея, собственно говоря, а кто же его делал. Выяснилось, что создатели этих 100 историй — литераторы и журналисты из разных стран.


Кстати, под 28–м номером в указанной сотне разместился рассказ, цитирую по оригиналу, о том, «как Владимир Копать выбил сборную Швеции из олимпийского турнира».


Ну а дальше в повестке торжественного вечера стояло обнародование символической команды «Олл старз» столетия. И вот какой оказалась эта команда: Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов — Борье Салмин, Валерий Харламов — Уэйн Грецки — Сергей Макаров. Ни одного из названных только что форвардов на торжественном вечере не было. И почетные награды были вручены соответственно Александру Харламову (сыну легендарного нападающего), Кевину Лоулу (партнеру центрфорварда «Олл старз») и Игорю Ларионову (другу и неизменному соратнику Макарова по неповторимой тройке «КЛМ»).


Квебек — Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter