Чудо на болоте

Новое место произрастания редкой для нашей страны орхидеи — лосняка Лезеля — нашли голландские ученые в Национальном парке «Нарочанский»...

Новое место произрастания редкой для нашей страны орхидеи — лосняка Лезеля — нашли голландские ученые в Национальном парке «Нарочанский», между Мяделем и поселком Нарочь. Любопытное открытие было сделано во время международной ботанической экспедиции. Это редкое для наших широт растение охраняется в России, Украине, Литве, Латвии, Польше. У нас на карте тоже не так много мест, где можно полюбоваться этой дивной орхидеей. А именно: в Браславском, Докшицком, Лепельском, Поставском, Мядельском, Минском, Воложинском, Мстиславском и некоторых других районах. Она внесена в Красную книгу.


— На территории нашего парка есть всего несколько точек, где можно встретить эти удивительные растения, поэтому любая подобная находка — огромное событие, — уверен старший научный сотрудник нацпарка «Нарочанский» Анатолий Короткевич. — Символично, что орхидею нашли в парке редких растений, на полуострове Черевки. Это уже 11–й «краснокнижный» вид, который обнаружен в этих местах. Не случайно именно здесь проводятся многочисленные экскурсии для студентов, школьников и просто интересующихся ботаникой людей.


Да, но ведь какой–нибудь шаловливый школьник может случайно или намеренно наступить на диковинный цветок...


— Делаем все необходимое, чтобы не допустить какого–нибудь варварства по отношению к природе, — продолжает Анатолий Короткевич. — В экскурсионной группе может быть не более 7 человек, ее обязательно должен сопровождать наш научный сотрудник.


Лосняк Лезеля — не единственное редкое растение, которое можно найти на огромных просторах Национального парка «Нарочанский». Здесь встречаются также дикий гладиолус, орхисы, европейская купальница. Большая экзотика для многих стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter