На «Беларусь 3» — премьера документальной ленты «263 ночи. Чудо спасения» от режиссера Владимира Луцкого

Чудо чудное

На следующей неделе телеканал «Беларусь 3» вновь порадует всех поклонников качественной отечественной документалистики. В эфир понедельника самая культурная кнопка белорусского телепространства зайдет с козырей — в 10:25 здесь покажут новый фильм известного режиссера-документалиста Владимира Луцкого о немногочисленных (и в то же время чудесных) случаях спасения евреев в годы Великой Отечественной войны. Чуть позже, в субботу, телеканал представит новую серию из цикла «Большое кино», посвященную самому неоднозначному фильму Георгия Данелии. Речь о фантастической трагикомедии «Кин-дза-дза!», конечно!

Большое количество костюмов для персонажей фильма «Кин-дза-дза!» было изготовлено из деталей старых летных костюмов.
teleprogramma.pro

Хранители памяти 

Автором сценария документальной картины «263 ночи. Чудо спасения» стал Борис Герстен, в качестве продюсера выступил Владимир Бокун, а срежиссировал ленту Владимир Луцкий. По сути, эта работа продолжает начатую документалистами много лет назад тему Минского гетто. А если брать шире — тему выживания и спасения евреев на оккупированных территориях Беларуси. 

— В годы войны эти люди были просто-напросто обречены, — считают авторы фильма. — Политика нацистов ставила перед собой цель тотального уничтожения еврейского населения. На этом фоне немногочисленные случаи их спасения уже сами по себе казались настоящим чудом. Но бывали и настоящие чудеса из чудес. Фильм рассказывает о нескольких из них.

Долгие годы считалось, что история Минского гетто завершилась 21 октября 1943 года. Но, поставив в нужной графе галочку, каратели не знали, что на его территории продолжают жить люди. Несколько семей спрятались в подвале дома по улице Сухой. Там, под землей, в кишащем крысами подвале и почти полной темноте они провели 263 дня и ночи — до самого освобождения Минска.

Еще одно чудо спасения произошло в Крупках — небольшом городе в Минской области, где гитлеровцы уничтожили почти 2 тысячи евреев. Одной женщине удалось трижды (!) уйти от смерти. Невероятной историей ее спасения со съемочной группой поделился сын героини. 

— Фильм позволяет увидеть драматические события Великой Отечественной войны не только через воспоминания очевидцев, но и глазами современных детей. Он как бы выстраивает связь между поколениями, восстанавливает нити памяти, — обращает внимание Владимир Бокун. 

Типичные марсиане 

О самой странной, неоднозначной и не всеми понятой картине выдающегося советского режиссера Георгия Данелии телеканал «Беларусь 3» расскажет в цикле «Большое кино» в субботу в 10:55. Так, из новой серии зрители узнают, почему фильм «Кин-дза-дза!» снимался в условиях почти фантастических и как исполнители главных ролей отваливались один за другим. Были и случаи почти мистические: декорации уезжали в неизвестном направлении и даже сгорали прямо на съемочной площадке! Кроме того, жаркое солнце пустыни превращало съемки в каторгу: работать в таких условиях хотели далеко не все…

После выхода ленты на экран она подверглась резкой критике. При этом «Кин-дза-дза!» оказал огромное влияние на русско­язычную культуру — вымышленные слова из фильма вошли в разговорный язык, некоторые фразы персонажей стали устойчивыми выражениями. Кстати, изначально предполагалось, что «Кин-дза-дза!» — это лишь рабочее название картины, а в прокат она выйдет под названием «Космическая пыль» (или «Звездная пыль»). Однако после того как из сценария был убран эпизод с торговцем космической пылью (которого, кстати, должен был сыграть Леонид Ярмольник), от первоначального названия пришлось отказаться. 

Также в этой серии проекта «Большое кино» его авторы расскажут об отличиях фильма от сценария. Так, например, по сценарию Скрипач вез не уксус, а чачу. Собственно, на Альфу вместо Земли герои попали именно из-за того, что слишком много выпили и промахнулись.
Когда фильм был снят, в Советском Союзе развернулась масштабная антиалкогольная кампания — и чачу пришлось срочно заменять на уксус, а причиной попадания на Альфу сделали обычную неудачу. 
Еще раз оказаться на планете Плюк вместе с прорабом дядей Вовой и попытаться научиться жить по странным законам нового мира зрители «Беларусь 3» смогут сразу после окончания документальной картины. Фильм «Кин-дза-дза!» начнется на телеканале в 11:20.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter