«Чудик» из Торре–Канавезе

Вы не поверите, но при въезде в итальянский город Торре–Канавезе (в 30 км от Турина) висит портрет моей сестры Милы Домнич. Как он туда попал, расскажу чуть позже... Дело вкуса От Элеоноры Езерской.

Вы не поверите, но при въезде в итальянский город Торре–Канавезе (в 30 км от Турина) висит портрет моей сестры Милы Домнич. Как он туда попал, расскажу чуть позже...


А сейчас о моде, которая появилась несколько лет назад в Европе. На главных улицах больших городов там принято вывешивать огромные бигборды — репродукции картин знаменитых художников. Такая акция была проведена год назад в Лондоне. Стены английских домов украсили копии в золоченых рамах с самых известных подлинников Британского музея. Жители Лондона и его гости, проходя или проезжая мимо, могли еще раз взглянуть на полотна Ван Дейка, Рубенса, Караваджо... Подобная акция в Москве весной этого года чуть не закончилась конфузом. Организаторы уличного вернисажа вроде бы выбрали самые респектабельные улицы российской столицы — Тверскую, Пречистенку, переулок Камергерский, развесили картины... Слава Богу, только репродукции... Но они такого размера и качества, что тоже стоят недешево. И уже на третий день у некоторых «произведений искусства на бумаге» исчезли обозначающие их таблички. Трудно еще наш человек привыкает к прекрасному! Куда проще плевать семечковую шелуху и сморкаться на тротуар. Ах, как нам необходим канал «Культура»...


Но не будем о грустном. Давайте лучше вернемся в Италию! Чудак из Торре–Канавезе, итальянский миллионер и меценат Марко Датрино на улицах своего родного города тоже развесил картины, и не репродукции, а подлинники. Они висят уже 13 лет и никто их не крадет. Хотя на Апеннинах воровства не меньше, чем у нас... Во всяком случае, приезжая туда, сумку нужно держать крепко.


Марко — собиратель антиквариата в третьем поколении, живет в настоящем фамильном замке, стены которого украшают картины Караваджо, Рубенса. Он дружит со многими известными людьми мира, находится в переписке с английской королевой Елизаветой и Биллом Клинтоном, гордится, что у него гостил Михаил Горбачев. Благодаря железной хватке и инициативе господина Датрино в небольшом городе Торре–Канавезе прошла выставка «Сокровища Московского Кремля». Вся Италия удивлялась: «Как ему удалось?» Это все равно что выставку «Сокровища Лувра» открыть в Муховичах! А у сеньора мецената получается многое. Под обаяние и магнетизм его личности попала и я... Марко уже дважды гостил в Минске. А пригласила его сюда моя сестра Мила. Она — кандидат психологических наук, свободно говорит на трех языках. Любовь к живописи у нас фамильная. Познакомившись с великолепным собранием картин своего нового итальянского друга (у него в коллекции — более тысячи полотен советских художников), сестра посоветовала ему обратить внимание на художников из Беларуси и других стран СНГ.


Так возник этот невероятный и грандиозный проект. В течение 5 лет Мила возила к Марко художников: армянских, грузинских, азербайджанских, молдавских, киргизских, казахских, прибалтийских... Из наших побывали там Леонид Дударенко, Владимир Товстик, Валерий Шкарубо, Виктор Альшевский и другие. Кто–то в Италию вообще попал впервые. Марко служителей изящных искусств принимал замечательно, оплачивал все расходы, покупал лучшие краски, холсты. Недовольных не было. Каждый художник дарил хозяину одну–две картины. И этими полотнами господин Датрино украсил улицы своего родного города, т.е. увековечил себя при жизни. А при въезде повесил портрет моей сестры. Жители городка вначале ворчали: «У нас здания старые, стены хрупкие...» А потом привыкли и картины, ставшие главным украшением их домов, очень полюбили. Теперь все 150 тысяч жителей Торре–Канавезе — знатоки живописи. И уже есть традиция: когда рождается новый человечек, ему на крестины дарят картину.


Если честно, я завидую этому городу и мечтаю, что и у нас в Минске когда–нибудь появится пусть только одна улица, но с настоящими картинами...


Прошлой осенью, снова по частному приглашению Милы, сеньор Марко Датрино с женой побывал у нас в гостях. Он привез роскошные буклеты «Картины на улицах» и... новую идею. Оказывается, у вернисажа под открытым небом есть только один враг — не дождь, не ветер, а слепящее южное солнце. Хотя все картины, написанные специальными акриловыми красками, очень высокого качества. Потому следующий проект нашего итальянского друга с участием белорусских художников — мозаика, картины из камня. А еще мы говорили с Марко о том, что на открытие этого бьеннале обязательно приедут белорусские артисты. Итальянский сеньор в восторге от нашего балета и цирка.


А где у нас собственные Марко Датрино?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter