Осталась ли совесть: какие покаянные письма пишут «невероятные»

Чудесные превращения в следственном изоляторе

В редакцию пришло письмо, даже два. Оба — от одного адресанта, подследственного Алексея Мандика, дожидающегося суда в следственном изоляторе Гродно. Он просит редакцию «самого достоверного источника информации в стране» опубликовать его официальные извинения в адрес Президента Беларуси и прокурорского работника. Выполняем просьбу гражданина Мандика: отметим при этом, что в газетном варианте приведены ключевые фрагменты писем, а на нашем портале sb.by извинения публикуются полностью.

Строки раскаяния

28-летний Мандик скромно сообщает, что он был задержан по причине негативных комментариев в телеграм-канале. Затем, обращаясь к Президенту, называет себя «простым парнем» и подчеркивает свое участие в школьных олимпиадах по химии. Далее рассказывает об учебе в Гродненском медуниверситете, о том, как работал терапевтом и «активно занимался вопросом вакцинации населения от COVID-19».

«Дальнейшее повествование хочу начать сразу с принесения Вам искренних извинений! Сейчас время активного развития информационных технологий. В связи с этим был подвержен влиянию недостоверной информации в телеграм-каналах… По своей натуре я честный человек, не люблю несправедливость! Показанное там повлияло на мое восприятие мира в тот момент. Под влиянием таких вот публикаций в телеграм-каналах, 
не осознавая того, какие могут быть последствия для меня, оставлял негативные комментарии в ненормативной форме в отношении Вас, сотрудников правоохранительных органов, чем нанес Вам и другим гражданам оскорбления и моральный вред. 
Содержание самих комментариев даже не помню, все было написано на эмоциях. Сейчас понимаю, что совершил глупую и ужасную ошибку! Еще раз приношу Вам свои искренние извинения, а также всем сотрудникам правоохранительных органов и другим людям! Вся информация, публикуемая в таких каналах, — это полная ложь. Наша Страна находится сейчас в тяжелой ситуации, и Вы выполняете важную работу, чтобы наш Народ и Государство процветали! Хоть я и написал эти комментарии, но продолжал и дальше работать на благо Республики Беларусь! Моя Страна дала мне все — образование, работу, мирное небо над головой, и я просто не имел ни малейшего права так поступать!»

Далее Мандик повествует о сложностях жизни («живем мы с женой на съемной квартире… сама жена росла без отца») и ее радостях («16 ноября родилась наша доченька Мия»). Он просит, чтобы наказание было связано не с лишением свободы, а с ее ограничением.

«Не хочу иметь ничего общего с этими предателями нашей Родины! Хочу просто жить и работать на благо нашей Страны, нашего Народа! Хочу и дальше работать врачом, даже в профессиональном плане, помогать людям! Ну и самая главное — быть рядом со своей Любимой Женой и, конечно же, дочуркой! Еще раз приношу свои искренние извинения! 
Очень хотелось бы, конечно, принести Вам извинения лично, а также извинения перед всем Белорусским Народом по телевидению, чтобы другие люди не допускали подобных ошибок! 
Полностью раскаиваюсь в сделанном!»

Следующее письмо со схожей риторикой адресовано помощнику прокурора Фрунзенского района Минска А. Касьянчик, которую Мандик в свое время тоже щедро облил грязью. Из этого послания мы, в частности, узнаем виновников всех злоключений незадачливого терапевта. Это, по его версии, модераторы и администраторы одного экстремистского чата, которые дезинформировали доверчивого Мандика и довели его до тюрьмы. Здесь он тоже не забывает о семье: 

«Узнай я о том, что Вы меня не вините, мне будет проще вернуться к любимой жене, которая явила на свет нашу доченьку, и к своей работе».



В овечьей шкуре

Не буду комментировать, насколько искренним представляется мне раскаяние человека, якобы запутавшегося в хитроумных сетях зловредных модераторов. Читатели смогут сделать собственные выводы, прочитав о некоторых недомолвках, которые стыдливо упустил в своих письмах подследственный. Портрет А. Мандика нам существенно дополнили в Гродненском управлении ­ГУБОПиК. И выяснилось, что горе-терапевт — далеко не такой уж «простой парень», как он говорит о себе.

Начнем с того, что задержан он был отнюдь не только за «негативные комментарии». Накопил целый букет статей: оскорбление Президента, оскорбление представителя власти, разжигание вражды и розни, призывы к массовым беспорядкам, причинение вреда национальной безопасности, призывы к блокировке железнодорожного сообщения, распространение экстремистских материалов и нацистской символики. Спрашивается, какой бес, то есть администратор чата, настолько попутал бедного доктора, что он додумался разместить свастику в одной из социальных сетей? Интересна и причина, по которой лопнуло терпение у правоохранительных органов. 
Мандик ведь куражился в чатах достаточно долго, задержали его только в ноябре 2021 года, а вот особое внимание к своей персоне он привлек после того, как выложил в интернет видеозапись с инструкцией по изготовлению взрывчатого вещества. 
Не прошли-таки даром школьные олимпиады по химии! А учеба в университете, видимо, научила работе с документацией. Оперативники не в курсе, насколько «активно решал вопросы по вакцинации населения» задержанный, но точно установили, что он отправлял на экстремистские ресурсы служебные документы и скриншоты внутренней переписки среди сотрудников поликлиники, в которой трудился. То есть, выходит, не просто откуда-то со стороны робко читал, но лично формировал содержание телеграм-каналов, которые будто бы запудрили ему мозги. И делал это не без огонька. Точнее, грозил огнем людям, которые лично его ничем не обидели. Вот лишь некоторые цитаты из его сообщений: «Сжечь им жилье! По ним костер плачет!» Угрожал: «Пырнуть, чем попадет! Сдохнут — не жалко!» Хорохорился: «Пусть только кто тронет — снесу голову, как и мусорам позорным!», «Попробуй поймай!..» 

Что ж, поймали. И убедились, что, ко всему прочему, Мандик успел записаться в экстремистский «План Перамога», чтобы быть ближе к реализации своих планов: «Истребить власть — это чисто мое мнение», «Надо сюда ввести войска ­НАТО — и всех ябатек к стенке!» Президента, по его словам, представитель самой человеколюбивой профессии «лично обезглавил бы на площади, а перед этим всю его семью к стене и стрелять в голову!» 
Только представьте, медик, дававший клятву Гиппократа, пообещал: «Лечить никого не будем! Только добивать!» 
Даже любопытно, вспоминал ли он при этом о жене и дочурке, про которых так трогательно повествовал позже, в своих покаянных письмах. 

* * *

Оперативники, общавшиеся с Мандиком, поделились мнением:

— Даже странно, что у врача, человека вроде бы образованного, оказалась психология типичного мелкого уголовника. Который смел и грозен до тех пор, пока его не схватили за руку. И куда сразу деваются форс и гонор? Он немедленно начинает юлить и выкручиваться, каяться и божиться… Мы расцениваем такое мгновенное перерождение лишь как попытку уйти от ответственности.

Как расценят извинения подследственного его адресаты — им решать. Я только добавлю, что мандиков у нас, к сожалению, оказался не один десяток. 
За прошлый год по статье об оскорблении Президента были привлечены к ответственности 88 человек. Еще 170 — за оскорбление представителя власти. 
Они, видимо, тоже полагались на анонимность, неуловимость и безнаказанность. Напрасно. Работа по их выявлению не прекратится никогда. Лучше всего этот факт подтверждают… сами разжигатели розни и беспорядков. Они регулярно появляются на экранах с покаянными речами. Эти ролики мы видели по телевидению и на различных сайтах, в каналах и мессенджерах правоохранительной тематики.
С августа 2020-го в различных источниках выступило уже более 500 человек, пожелавших публично сознаться в своих преступлениях.
Тут что важно подчеркнуть. Раскаяние, когда оно искреннее и деятельное — штука нисколько не постыдная. Бывает, что и взрослые люди вдруг начинают вести себя как безответственные подростки, а потом хватаются за голову: ой, что это со мной было? Если такой человек по-настоящему осознал, каких дел натворил по глупости, готов это признать и ручается за себя в дальнейшем, то к нему, безусловно, отнесутся снисходительно, а раскаяние сочтут смягчающим вину обстоятельством. 

При этом есть люди, которые и рады бы прилюдно покаяться, да стены не пускают. Например, стены следственного изолятора, как в случае с нашим антигероем Мандиком, вынужденным прибегнуть к эпистолярному жанру. Чтобы не уподобиться ему, есть один полезный совет, прозвучавший с самых вершин государственной власти: приходите и рассказывайте, что и где наговорили в пылу неконтролируемых эмоций. Цифровой след все равно не сотрешь, а вам зачтется. 

Правда, газета у нас не резиновая: всех покаяний не вместит…

Заявления гражданина А.Мандика без купюр

Официальное извинение Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко.

Здравствуйте, Уважаемый Президент Республики Беларусь, Александр Григорьевич Лукашенко. Пишет Вам простой парень, уроженец г. Мосты Гродненской области. Зовут меня Мандик Алексей Николаевич. Мне 28 лет, закончил в 2010 году среднюю школу № 5 г. Мосты. Участвовал в олимпиадах по химии и дошел до уровня Республиканской. Затем поступил в Гродненской государственной медицинский университет и окончил его в 2016 году. Работал в Дубненской участковой больнице в Мостовском районе с 1017 по 2019 г., после в Мостовской районной СДЮШОР как спортивный врач. С 05.10.2020 г. работал в г. Гродно в Городской поликлинике № 5 врачом-терапевтом (заведующим отделения профилактики). Активно занимался вопросом вакцинации населения от Covid-19.

Дальнейшее повествование ходу начать сразу с принесения Вам искренних извинений! Сейчас время активного развития информационных технологий. В связи с этим был подвержен влиянию недостоверной информации в телеграм-каналах. Дошло до того, что летом 2021 г., возвращаясь домой из магазина, я боялся входить в подъезд, так как рядом стояли двое сотрудников правоохранительных органов с дубинками и в бронежилетах. Такой страх наводили публикации в этих каналах! По своей натуре я честный человек, не люблю несправедливость! Показанное там повлияло на мое восприятие мира в тот момент. Под влиянием таких вот публикаций в телеграм-каналах, не осознавая того, какие могут быть последствия для меня, оставлял негативные комментарии в ненормативной форме в отношении Вас, сотрудников правоохранительных органов, чем нанес Вам и другим гражданам оскорбления и моральный вред. Содержание самих комментариев даже не помню, все было написано на эмоциях. Сейчас, находясь в ИУ «Тюрьма № 1» г. Гродно, пообщавшись с сотрудниками правоохранительных органов и другими людьми, понимаю, что совершил глупую и ужасную ошибку! Еще раз приношу Вам свои искренние извинения, а также всем сотрудникам правоохранительных органов и другим людям! Вся информация, публикуемая в таких каналах – это полная ложь. Наша Страна находится сейчас в тяжелой ситуации, и Вы выполняете важную работу, чтобы наш Народ и Государство процветали! Хоть я и написал эти комментарии, но продолжал и дальше работать на благо Республики Беларусь! Моя Страна дала мне все – образование, работу, мирное небо над головой, и я просто не имел ни малейшего права так поступать!

Да, живем мы с женой на съемной квартире (точнее жили, сейчас она одна – я под следствием), у нее умерла мама 10.12.2021 г. (она была инвалидом из-за осложнения сахарного диабета – ампутированы обе ноги), сама жена росла без отца (он оставил их, когда она была маленькой), 16.11.2021 г. родилась наша доченька Мия (появилась на свет раньше срока на месяц и сейчас есть проблемы со здоровьем) – нам не легко, но мы стараемся поддерживать друг друга и вместе мы счастливы! Я еще ни разу не видел свою дочку, только на фотографиях. Жене одной очень тяжело! Сидя здесь, я понимаю, что совершил преступление и должен понести за это наказание – не отрицаю своей вины! Не имею никакого права требовать от Вас того, чтобы Вы меня простили! Хочу попросить только одного, чтобы мое наказание было не лишение свободы, а ее ограничение.

Не хочу иметь ничего общего с этими предателями нашей Родины! Хочу просто жить и работать на благо нашей Страны, нашего Народа! Хочу и дальше работать врачом, даже в профессиональном плане, помогать людям! Ну и самая главное – быть рядом со своей Любимой Женой и конечно же – дочуркой Мией! Хочется смотреть как она растет, радуется жизни и в один прекрасный момент скажет, что я самый лучший Папа на свете!

Еще раз приношу свои искренние извинения! Очень хотелось бы, конечно, принести Вам извинения лично, а также извинения перед всем Белорусским Народом по телевидению, чтобы другие люди не допускали подобных ошибок! Полностью раскаиваюсь в сделанном!

С уважением, гражданин Республики Беларусь Мандик Алексей Николаевич.

Официальное извинение должностному лицу, помощнику прокурора Фрунзенского района г. Минска Касьянчик А. С.

Здравствуйте, Уважаемая Касьянчик А. С. Хотел бы выразить Вам свои искренние извинения в связи с моим, недостойным мужчины, поведением. Которое выразилось в том, что я, Мандик Алексей Николаевич, 31.08.2021 г. в телеграм-канале, не имея злого умысла, высказался в Ваш адрес в ненормативной форме, чем не осознавая последствий данного высказывания, нанес Вам оскорбление, не имея на то никакого морального права. Теперь я понимаю, что был введен в заблуждения информацией, размещенной в вышеуказанном чате, который намеренно исказил представленную информацию про Вас в выгодном для себя свете, надеясь на «хайп», хотя Вы просто выполняли свою работу. Хотел бы я забрать свои слова обратно, но увы, это невозможно. Остается только уповать на то, что Вы сможете простить меня за слова, оставленные под тем, несоответствующим действительности образом, который из Вас сделали модераторы и администраторы чата. Ни в коем случае не хотел обидеть Вас и унизить Ваше достоинство, и ту общественно важную деятельность, которую Вы ведете. Благодаря Вам и Вашей деятельности наша Беларусь становится лучше. Если быть откровенным, то я так же делаю нашу Беларусь лучше, я работаю врачом в городской поликлинике № 5 г. Гродно и лечу наших с Вами соотечественников, не делая исключения ни для кого. Из-за этого сам не раз сталкивался с необоснованным гневом в свой адрес со стороны пациентов, но отпуская их с миром, а главное здоровыми. Не могу требовать от Вас того же, однако надеюсь, что Вы сможете меня понять и не будете держать на сердце зла. Узнай я о том, что Вы меня не вините, мне будет проще вернуться к любимой жене, которая явила на свет нашу доченьку, и к своей работе. Спасибо за Ваше внимание, ни на что не претендую, просто хотелось извиниться перед Вами за свой недостойный поступок. Прошу еще раз – не держите зла! Надеюсь, Вам не доведется больше столкнуться с такими ситуациями. Берегите себя и свое здоровье!

С уважением, Мандик Алексей Николаевич.

«Я тоже допустил ошибку…»

Работника БМЗ помиловал Президент. Александр Бобров рассказал, какие выводы и уроки сделал 

Оператор поста управления нагревательной печи ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» Александр Бобров оказался в числе тех 13 человек, кого накануне Дня народного единства помиловал Глава государства. Житель Жлобина был приговорен к 2 годам и 6 месяцам колонии за то, что в числе других пытался препятствовать нормальной работе предприятия. Своей непростой историей мужчина поделился с журналистами. 


Стаж Александра на БМЗ — 10 лет. Вспоминая события лета — осени 2020 года, работник признался, что и у него в то время сыграли эмоции. Однако отрезвление пришло быстро, а за проступок пришлось отвечать по закону: обвиняемого приговорили к 2 годам и 6 месяцам колонии.

Сегодня заводчанин говорит: 
— Президент дал мне второй шанс вернуться к нормальной жизни. Меня не просто отпустили, как, например, с ограничением, на «химию». Я вернулся домой, в семью, к детям.
Мужчина признался, что, думая в те дни о работе, очень хотел вернуться на завод. Руководство предприятия дало ему этот шанс. Сегодня он с осуждением относится к тем, кто призывает к санкциям, в том числе и в отношении БМЗ, убежден, что санкции не приводят к лучшему. 

Есть ответ у Александра и для тех, кто желает перемен: 
— Если кто-то хочет участвовать в законных переменах, скажите свое слово на референдуме по поправкам в Конституцию. Участвуйте в этом!
Жлобинчанин убежден, что работники завода придут на предстоящий референдум и поддержат предлагаемый проект Основного Закона.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter