Чудеса в решете

Как в Лунинецком районе деньги разбазаривали
Как в Лунинецком районе деньги разбазаривали

В течение двух последних месяцев под руководством КГК Брестской области специалисты ряда управлений облисполкома выясняли, как в Лунинецком районе соблюдается финансовая дисциплина. Результат шокировал даже опытных проверяющих: с 2005 года по первый квартал 2007–го выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств на сумму 247,2 миллиона рублей, средств населения — на сумму 691,3 миллиона, незаконных расходов государственных средств — на сумму 157,7 миллиона.

Куда уходили деньги? Приведу только несколько примеров из многостраничного доклада, прозвучавшего недавно на коллегии КГК Брестской области. Много упреков было адресовано райфинотделу, который не смог (или не захотел?) предотвратить разбазаривание средств резервного фонда. В первую очередь это касается денег, направленных в так называемый фонд органов территориального общественного самоуправления. Выделенные фонду из бюджета суммы уходили на... содержание легкового автомобиля фонда, возмещение затрат по сверхлимитному пробегу машины председателя райсовета депутатов, на укрепление материально–технической базы КУП «Подворье» и КУП «Охотничье–рыболовное хозяйство», обучение председателя фонда в аспирантуре...

Во время проверки к контролерам обратился житель района, обеспокоенный тем, что не ремонтируется давно прохудившийся дом, в котором он живет, а на обращения жильцов приходят одни отписки. Проверяющие задались вопросом, как используются средства населения, перечисляемые коммунальникам на капремонт жилья. Оказалось, 443 миллиона рублей Лунинецкое ЖКХ направило на погашение задолженности по энергоресурсам, выплату зарплаты, налогов, коллеги из Микашевичского ЖКХ 248 миллионов собранных у людей денег также потратили на ликвидацию долгов по энергоресурсам, уплату налогов и изготовление проектно–сметной документации. Неудивительно, что на ремонт многострадального дома при такой раскладке денег уже не находилось.

Кроме того, не увидели проверяющие должного отношения к использованию средств, выделяемых на преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС, убедились, что не выполняются требования указа Президента о пустующих и ветхих домах, неважно организована работа по распоряжению госимуществом, переданным в аренду. Культура, медицина, сельское хозяйство — практически во всех сферах найдены нарушения. Где–то формализм присутствовал в работе, где–то откровенные злоупотребления...

— В ходе проверки на Лунинетчине вскрыто нарушений и недостатков больше, чем в любом другом районе области, даже больше, чем в Бресте, — резюмировал начальник управления контроля бюджетно–финансовой и социальной сфер КГК Брестской области Владимир Лукашевич.

Выводы? Вышестоящим организациям рекомендовано освободить от должностей некоторых районных чиновников, ряд из них получили административные взыскания. Похоже, Владимиру Милошевскому, который возглавил райисполком в марте, придется серьезно потрудиться, чтобы избавить район от сомнительного статуса лидера по нарушениям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter