Споры о главных рукотворных достопримечательностях продолжаются не одно тысячелетие

Чудеса по ранжиру

Некоторое время назад авторы проекта “Новые семь чудес света” предложили обновить список самых удивительных строений мира. С точки зрения логики решение правильное. Хотя бы потому, что из классической семерки до наших дней дошла только пирамида Хеопса. В результате голосования на специальном сайте, в котором мог участвовать любой желающий, появился современный список. Что же в него включено и всегда ли главных чудес света было семь?


Римский Колизей

Революционную переоценку ценностей, которую затеяла некоммерческая организация New Open World Corporation, молодежь, преобладающая среди пользователей всемирной сети, в принципе восприняла с большим воодушевлением. Чего не скажешь об остальной части населения планеты. Выяснилось, что в некоторых вопросах человечество в целом и научное сообщество в частности весьма консервативно. Хотя ревизия списка семи чудес света вовсе не ноу-хау. Его “эволюция” продолжается не одно тысячелетие.

Живучая классика


Священный город инков Мачу-Пикчу

Автор первого варианта списка — всеми уважаемый древнегреческий историк V века до нашей эры Геродот Галикарнасский, которого Цицерон называл “отцом истории”, считал достойными внимания всего три сооружения. Причем все они располагались на его родном острове Самос: не сохранившиеся до нашего времени длинный тоннель с акведуком, проложенный под горами, большая дамба и храм богини Геры.

Во II веке до нашей эры Антипатр Сидонский составил новый список чудес, включавший стены Вавилона, находившиеся там же висячие сады Семирамиды, статую Зевса в Олимпии, колосс Гелиоса (он же колосс Родосский), пирамиды Египта (причем все, а не только пирамиду Хеопса), гробницу царя Мавсола в Галикарнасе и храм Артемиды Эфесской. Несмотря на то что в последующие века ученые, историки и философы предлагали различные варианты замены этих объектов (споры по этому поводу разгорались очень жаркие), приняты были только два изменения. В результате стены Вавилона сменил Александрийский маяк, а в качестве чуда света стали рассматриваться не все пирамиды Гизы, а только пирамида Хеопса.


Статуя Христа-Искупителя

В I веке до нашей эры предлагалось включить в список Пергамский алтарь Зевса, дворец Кира в Персеполисе, “поющие” статуи Мемнона близ египетских Фив и сами Фивы, храм Зевса в Кизике, статую Асклепия в Эпидавре, Афину Парфенос работы Фидия на афинском Акрополе, а в римский период — Колизей и Капитолий. Еще позже (в VI веке нашей эры) в список утвержденных чудес пытались “протащить” храм Соломона, Ноев ковчег, Вавилонскую башню, а также храм святой Софии в Константинополе. Но все тщетно. Вариант, предложенный когда-то Антипатром, оказался самым живучим. Именно он сейчас и считается классическим.

Перезагрузка

О том, что перечень чудес света необходимо подкорректировать, учитывая реалии времени, стало понятно давно. Ведь древнегреческий список, по сути, был не чем иным, как первым в истории туристическим путеводителем. К тому же из включенных в него достопримечательностей сохранилась только пирамида Хеопса. Представления об остальных чудесах весьма расплывчаты.


Город майя Чичен-Ица

Но, похоже, древним грекам было гораздо проще прийти к консенсусу. Конкурсы на определение современных чудес то и дело объявлялись различными организациями. Но ни один из вариантов не стал новой “чудотворной визиткой” человечества. И, наконец, в 2007 году в результате самого масштабного международного проекта интернет-голосования были выбраны, объявлены и даже документально зафиксированы семь новых чудес света, созданных людьми и существующих в действительности.

Ими стали: римский Колизей; Великая Китайская стена; священный город инков Мачу-Пикчу (территория современного Перу); древняя столица Набатейского царства — скальный город Петра (Иордания); мавзолей Тадж-Махал (Агра, Индия); статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро; город майя Чичен-Ица (Мексика). Почетным восьмым чудом света стали устоявшие под напором времени пирамиды Гизы — снова все вместе.


Великая Китайская стена

Поскольку проект был не научным, а общественным, борьба мнений была настолько острой, что, помимо окончательного списка, образовался еще и перечень из 13 объектов-финалистов. В него включены: всемирно известный памятник византийского зодчества, бывший православный собор Святой Софии — Премудрости Божьей, затем мечеть, а ныне музей — Айя-София (Стамбул); афинский Акрополь; архитектурно-парковый ансамбль Альгамбра (Гранада, Испания), камбоджийский комплекс Ангкор (включая храмы Ангкор-Ват и Ангкор-Тхом); статуи острова Пасхи — моаи; ансамбль Московского Кремля, включая Красную площадь; замок баварского короля Людвига II — Нойшвайштайн; Сиднейский оперный театр; американская статуя Свободы; загадочный памятник времен друидов — Стоунхендж (Великобритания); древний город туарегов (не путать с кроссовером компании Volkswagen) — Тимбукту; буддийский храмовый комплекс Киемидзу-дэра (Киото, Япония) и не нуждающаяся в представлении Эйфелева башня.


Скальный город Петра

Это интересно

Вот уже несколько лет египтяне вынашивают планы по восстановлению одного из чудес света — знаменитого Александрийского маяка. Проект готов, но воплотить его в жизнь пока не представляется возможным из-за кризиса в экономике. В идеале предполагается, что в огромном здании разместится шикарный отель премиум-класса. Отстроить новый маяк хотят у входа в Александрийскую бухту, недалеко от форта Кайт-Бей XV века, который стоит на руинах легендарного маяка.

Компетентно

Вячеслав Данилович, директор Института истории НАН, кандидат исторических наук, доцент:

— Список новых чудес света нельзя назвать научно обоснованным, поскольку неизвестны (по крайней мере, нам — ученым) критерии, по которым отбирались достопримечательности. Но как выражение общественного мнения этот выбор нужно уважать.

Не буду спорить с тем, что классический вариант семи чудес света, известный еще с древности, на данный момент неактуален и нуждается в пересмотре. Однако есть некоторые нюансы, которые придется учитывать, если подходить к вопросу серьезно. Как бы мы ни старались “втиснуть” чудеса современного мира в жесткие рамки священного для греков числа семь, это совершенно безнадежная задача. Ведь к XXI веку на планете появилось гораздо больше объектов, достойных внимания. Причем любая страна без особого труда может представить свой вариант интереснейших достопримечательностей. И даже привести разумные обоснования выбора. Как же выбирать итоговую семерку? Получается, мы неизбежно столкнемся с ущемлением чьих-то прав. Сейчас многие государства идут по пути выбора собственных семи чудес. Например, так поступили у нас в Беларуси. Мне кажется, это вполне разумно и необидно для остальных.

Если брать в планетарном масштабе, на данный момент “функции” чудес света отлично выполняет Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Конечно, он огромен, но зато как нельзя лучше отображает красоту и многообразие культур современного мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter