Чудеса на виражах

В России будут летать по новым правилам. А у нас?
В России будут летать по новым правилам. А у нас?

Хорошая новость для туристов, предпочитающих летать на отдых, скажем, в Турцию и Египет чартером из Москвы. В России вступили в силу новые правила воздушных перевозок. Отныне у пассажиров появились дополнительные права. К примеру, при задержке рейса более чем на два часа они могут дважды бесплатно позвонить родственникам и знакомым. Если ожидают отправление более четырех часов — накормят горячей пищей. Более восьми часов — предоставят номер в гостинице и камеру хранения для багажа. Правила касаются как регулярных, так и чартерных рейсов.

— Некоторые перевозчики подводят нас довольно часто, — посетовали в одной из минских турфирм. — Недавний случай: люди ждали самолет в Бангкок 5 часов. Внимания к ним — ноль. Понятно, туристы недовольны. Звонили, жаловались. Может, хоть сейчас авиакомпании станут работать более цивилизованно...

— В Беларуси подобные правила приняли еще 6 лет назад, — заверила консультант отдела перевозок, сертификации, регистрации и внешнеэкономических связей департамента по авиации Минтранса Светлана Каленик. — Они даже более жесткие, чем нынешние российские.

Конечно, от задержки рейсов застраховаться невозможно. В национальной авиакомпании «Белавиа» не скрывают, что иногда полетный график нарушается и у них. То погода подведет, то техника. Но на произвол судьбы пассажиров не бросают.

Бывают, правда, и иные случаи... В сентябре мы писали о пассажирах, которые из Минска в Киев добирались с приключениями: рейс Украинско–Средиземноморских авиалиний задержался на 7 с половиной часов. Тогда так и не удалось узнать, получат ли пассажиры хоть какую–то компенсацию...

— Все вопросы мы бы тут же уладили, — заявили в минском представительстве авиакомпании, — только вот никто не обращался.

Справка «СБ»

Нормы, которых придерживается «Белавиа»:

если рейс задержался более чем на 2 часа — предлагают прохладительные напитки;

более 3 часов — горячее питание;

более 8 часов — размещение в гостинице;

если вовремя не доставили багаж — оплатят покупку предметов первой необходимости (зубная щетка и т.д.);

если багаж потерялся (когда он не застрахован) — оплата по международным стандартам: 20 долларов за килограмм.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter