Чудеса греют душу

К Дарам волхвов уже прикоснулось более 100 тысяч верующих

За первые три дня к Дарам волхвов в Минске прикоснулось более 100 тысяч верующих

Выстраиваться в очередь у Дома милосердия, чтобы поклониться святыне, люди начали задолго до того, как Дары открыли для паломников.

— С нашими друзьями мы дежурили по очереди: с десяти утра до двух часов дня стоял мой знакомый, затем его сменил я, — рассказывает минчанин Анатолий Прохорченко. — Еще до прибытия святыни людей возле Дома милосердия собралось немало. Например, в десять утра мой друг был приблизительно сотым. Но когда доступ к реликвии открыли, несмотря на то что ко многим начали подходить друзья и родственники, очередь активно продвигалась. Думаю, все происходило так быстро, потому что к святыне можно прикоснуться лишь рукой, целовать ее не разрешают.

В среднем, чтобы дотронуться до реликвии, люди ждали не менее трех часов.

— К утру понедельника Дарам поклонилось уже более 100 тысяч человек, — говорит протоиерей Всехсвятского прихода Николай Суханович. — Мы ожидаем, что после выходных в Дом милосердия будут съезжаться много паломников из регионов, в выходные из-за Крещения большинство из них остались дома. Поклониться святыне приходят даже пожилые люди, инвалиды, родители с детьми — некоторые с грудничками.

— Мы с трехлетней дочкой Пелагеей отправились поклониться Дарам в воскресенье, — говорит минчанка Надежда Орлова. — Причем попасть к реликвии смогли минут за 10—15: родителей с детьми, инвалидов, а также пожилых пропускали по отдельной очереди. Было очень неприятно видеть, как некоторые взрослые пользовались этой привилегией. Например, передо мной стояла группа из семи человек, которые, «прикрываясь» двумя детьми, пытались побыстрее попасть к святыне.

Тем, кто стоял в очереди долго, помогали волонтеры.

— Сейчас у Дома милосердия ежедневно дежурят 4—5 наших волонтера, — говорит Андрей Богданов, главный специалист службы подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации Минской городской организации Белорусского общества Красного Креста. — Они следят за палатками, в которых люди могут погреться, а также предлагают чай детям и пожилым. Тяжелее всего работать ночью, ведь собираться у Дома милосердия люди начинают часа в четыре утра, когда стоит сильный мороз, а торговые точки, где можно купить что-нибудь горячее, еще закрыты.

Однако, как рассказали на Минской городской станции скорой медицинской помощи, серьезных проблем со здоровьем у паломников не возникало.

— В воскресенье, например, было всего три обращения, — листает сводку Александр Жинко, главный врач учреждения. — В основном люди жалуются на повышенное давление и травмы. В первый день у одной из верующих возникли проблемы с сердцем, медицинскую помощь ей оказали на месте, и она вернулась в очередь.

По данным ОГАИ Первомайского района Минска, особых коллапсов в движении в районе Дома милосердия не зафиксировано.

— Тем, кто не сможет поставить свои машины на парковке на улице Франциска Скорины, наши сотрудники предлагают разместиться возле Национальной библиотеки, — сообщает Екатерина Журимская, специалист по агитации и пропаганде ОГАИ Первомайского района. — Всем автовладельцам хотелось бы напомнить, что в дни, пока святыня находится в Минске, проезд на расположенную рядом с Домом милосердия улицу Петра Мстиславца закрыт. Заезжать сюда могут только жильцы расположенных здесь домов, а также люди, которые подвозят к Дому милосердия детей и инвалидов.

Напомним, поклониться Дарам волхвов белорусы могут до 23 января с 8.00 до 22.00 по адресу: улица Франциска Скорины, 11. В пятницу 24 января реликвия отправится в Киев.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter