Репортаж из предновогоднего поместья Деда Мороза в Беловежской пуще

Чудеса ему под силу

В Беловежской пуще — зима. Дорога на подъезде к нацпарку в серой мгле. А в поместье Деда Мороза — ели в пушистом снегу, лед на озере и морозно в воздухе.


— Поругались мы немного с Зимой, вот и решила старушка пошалить — напустить тепла перед праздниками, — Дед Мороз объясняет, отчего оттепель в середине декабря. — Но отошла матушка, подобрела и опять посыпает пущу снегом.

Когда на улице минус, в поместье сказочного белорусского волшебника жарко. С выходных в Нацпарке «Беловежская пуща» открыт зимний туристический сезон. Приехала Снегурочка. В пятницу стартует республиканская акция «Наши дети». А в субботу в гости к Деду Морозу приедут коллеги из Костромы и Великого Устюга, Зюзя Поозерский из Витебской области и Болотник из Березинского заповедника. Весь декабрь обещает быть насыщенным мероприятиями — поместье празднует 20‑летие.

Как и нацпарк, поместье Деда Мороза принимает гостей круглый год — до 150 тысяч человек. Но самая сказочная атмосфера в реликтовом лесу, где живут зубры, царит в преддверии Нового года. К круглой дате поместье прихорошилось — основательно обновились торговые ряды и кафе, где угощают блюдами национальной кухни, выкрашены сказочные деревянные скульптуры, которые должны вносить цвет и свет в серые зимние дни. Впрочем, здесь таких не бывает, убежден Дед Мороз:


— В зимний сезон поместье сверкает сказочными огнями, а гостей так много, что мне требуются помощницы. Кроме внучки Снегурочки, это матушка Зима и наши дочери — Вьюга, Стужа и Метелица.

Ежегодно в резиденцию волшебника приходит до 20 тысяч писем. Сейчас почтальон приносит их мешками. Письма в конвертах разных цветов, которые дети и взрослые написали ручками и фломастерами, лежат в сундуке и ждут прочтения.

— Кому‑то нужна новая игрушка, кто‑то просит братика или сестричку. Недавно мальчик прислал письмо и рассказал о своем отце, попросил, чтобы операцию на позвоночнике ему сделали раньше графика — до праздника, — Дед Мороз признался, что чудеса ему под силу. — Позвонил в столичный медицинский центр, и меня там услышали. Операция прошла успешно, мужчина идет на поправку и сможет вместе с сыном сходить на новогодний утренник.


Снегурочка добавляет:
— Ни одно письмо не остается без внимания. Отвечаем всем. Если верить в чудеса, они случаются.
От резиденции Деда Мороза лесная тропинка ведет к пасеке. По дороге встречаем лося Рогалика с санями. Зовет к костру волшебная поляна с 12 месяцами. Готова раскрыть тайны волшебная мельница... Идем в сопровождении двух настырных соек.


— Вот же хулиганки, всегда своим криком меня выдают, тихо не проберешься, — сетует Дед Мороз.

Укрытые пушистым снегом, тянутся нам навстречу лапки елок, хорошо подросших за 20 лет существования поместья. А вековые витязи‑деревья Дуб Дубович и Вяз Вязович смотрят свысока — разве это возраст?

Дед Мороз оценивает взглядом мощь лесных долгожителей и говорит, что он все же старше.


— Бывает, интересуются дети, смертный ли я. «Моя жизнь зависит от вашей веры», — отвечаю. Когда дети в меня верят, борода становится длиннее. А с утратой веры борода растает, как снег, и я исчезну. Надеюсь, такого никогда не случится.

Терем Снегурочки, Скарбница, где хранятся детские поделки, волшебный мостик, аллея со знаками зодиака — все это увидят гости в поместье Деда Мороза. А самое популярное место — у новогодней елочки. С нынешнего сезона хороводы водят не у 140‑метровой красавицы, которая считалась самой высокой елкой Европы, а у ее внучки. Ель‑бабушка передала эстафету стройной малышке, которую украсили шарами и огнями. Возле елочки много места для хороводов и селфи‑зона. Планируется, что в будущем поближе к деревцу — символу Нового года переместится и резиденция Деда Мороза. Резной терем будет побольше, чем нынешний. И волшебник сможет приглашать в свой дом гостей.


— 18 ноября ездил к коллеге в Великий Устюг на день рождения, понравились мне его хоромы. Мне бы такие, — у Деда Мороза, оказывается, тоже есть желание для исполнения. Он знает, что оно осуществится, главное — верить в чудо и уметь ждать.

Новогодний марафон сюрпризов и подарков открыт, напомнил всем нам Дед Мороз. Читателям «СБ. Беларусь сегодня» волшебник из Беловежской пущи пожелал самим быть здоровыми и счастливыми и не забывать помогать другим обрести праздник.



kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter