Чудеса для Алисы

Весной душа традиционно требует: новое платье, есть пирожное и уменьшаться в талии одновременно и больших перемен

Весной душа традиционно требует: новое платье, есть пирожное и уменьшаться в талии одновременно и больших перемен. Большие перемены – это как минимум сказка с легким флером волшебства и  неожиданности. И обязательно про любовь.




Эту историю я публикую с разрешения своей коллеги, в семье которой она произошла. С двоюродной сестрой Алисой наша дамская часть коллектива лично не знакома, но за ее приключениями с января следит словно за сериалом. За Алису мы все переживаем как за родную. И вот на днях появился повод порадоваться от души,  смахнуть слезу умиления и вздохнуть «вот это сказка!». Но обо всем по порядку. 

Софья Васильевна – бабушка Алисы и жительница «уездного» города П. – решила, что пора 25-летнюю внучку выдавать замуж. Сама девушка, к слову, довольно успешная столичная бизнесвумен, статусом «свободна» особо не тяготилась. А потому бабушка воспользовалась старым проверенным способом: приглядела у соседки перспективного и симпатичного внука и сосватала заочно ему свою «ягодку-красавицу». То ли молодой человек оказался с чувством юмора, то ли захотелось ему серьезных отношений, но авантюру бабушку поддержал и написал письмо нашей героине. Алиса в это время как раз собиралась навестить престарелую родственницу в том самом уездном городе П., а заодно решила высмеять незадачливого кавалера из провинции. Так что на свидание пришла. Не накрашенная, в валенках и платке. А дальше начались чудеса.



Вместо неказистого паренька в трениках, каким его представляла наша героиня, на встречу явился красавец с обложки журнала с охапкой роз. Алиса в валенках поперхнулась от удивления и влюбилась тут же в два синих океана глаз. Помимо приятной внешности Артем оказался обладателем хорошей специальности (разумеется, как в лучших традициях современного жанра – программистом), Мерседеса, квартиры в Минске, а еще чутким и нежным романтиком. Само собой, к этой истории в полной мере прилагаются кольца с бриллиантами, приятные сюрпризы, подарки и большие планы. К слову, уже через неделю после знакомства молодые люди начали жить вместе и в первый же вечер подняли бокал за здоровье Софьи Васильевны. 

А спустя три месяца после знакомства Артем предупредил любимую, что на неделю увезет ее из Минска. И увез. Сначала, в Вену, а потом в Рим, где просто посреди улицы спросил: «Дорогая, все хорошо? Тебе все нравится? Так вот сейчас будет еще лучше!». Ну, тут вы сами догадались – кольцо, предложение руки и сердца и клятвы в вечной любви. Теперь коллега выбирает платье на свадьбу родственницы, а мы с нетерпением ожидаем продолжения красивой истории. 



Таких чудес и волшебства в жизни гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Есть пример и в моей семье. Моя бабушка овдовела в 54 года, а спустя десять лет обвенчалась со вторым мужем. Всего через пару месяцев после знакомства, когда ей было почти 65! Признавалась, что изначально просто искала хорошего человека, который бы помогал вести хозяйство. А получилось, что встретила любовь. Недавно они с Николаем Николаевичем отметили 15-летие совместной жизни. Он до сих пор называет ее «моя Полинка», а она его «Николашенька». Каждый раз, приезжая в гости, удивляюсь светящимся бабулиным глазам. И она до сих пор говорит: все 15 лет   были настоящей сказкой. 



Коллеги смеются: мол, когда ты уже сама станешь героиней подобной истории:

- Ну давай, мы запаслись попкорном и ждем! С кем, как ни с тобой, должны произойти такие чудеса!

Хохочу в ответ и уверяю, что не разочарую. Потому что верю в волшебство, в любовь, в звезды, к которым приходишь сквозь тернии, в награду за испытания, в сказочные сюжеты, которым есть место в жизни, в две половинки одного целого, разделенные когда-то кем-то, которые непременно найдутся. И какая разница, сколько лет тебе или твоим детям? Сказка не смотрит, с кем происходит. И я на всякий случай слегка суеверна: выбросила кактусы из дома и не сажусь за угол стола. Потому что наверняка скоро случится история, в конце которой меня, 80-летнюю, кто-то будет называть «моя Полинка».



P.S. А в вашей жизни, дорогие читатели, есть подобные примеры? Или быть может вы верите в любовь только со второго взгляда? Делитесь вашими историями!

konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter