Чуден «Неман»

В среду и четверг в Жлобине творилось нечто невообразимое...

В среду и четверг в Жлобине творилось нечто невообразимое, что вполне можно охарактеризовать двумя словами: «хоккейная лихорадка». Суровые жлобинские мужики, позабыв про все дела, после рабочей смены направлялись не куда–нибудь, а в ледовый дворец. А те, кто не успел вовремя купить билет, наверняка жалели, что храм хоккея в Жлобине вмещает лишь 2 тысячи зрителей. На финальные матчи плей–офф Открытого первенства страны по хоккею, в котором «Металлург» противостоял «Неману», зрителей набилось под завязочку — 2.200. И они были явно не разочарованы.

Хоккей обе команды показали действительно классный. В первой встрече, которая прошла в среду, хозяева первыми открыли счет, но провалили второй период, пропустив за шесть минут три шайбы. Для итоговой победы «Неману» этого вполне хватило.

В Гродно сумели собрать очень симпатичную команду. И это, конечно, общая заслуга. И главного тренера Дмитрия Кравченко, безусловно, и всех его помощников. Однако не стоит забывать об отношении властей к команде и о плодотворной работе детских наставников. В Гродно, вероятно, сегодня самая сильная детская школа. Доказательства рядом: в «Немане» играют 12 воспитанников собственной школы! Чем не повод для гордости? Это как раз та гирька, которая может склонить чашу симпатий еще не определившихся в своих приоритетах болельщиков именно к гродненчанам. Этот отрадный факт к тому же вполне способен решить исход борьбы команд, оказаться решающим в схватке двух равнозначных сил, когда дух и не квасной, а настоящий патриотизм скажут свое веское и окончательное слово. Пацаны ведь в Гродно в большинстве своем играют за родную команду, они не наемники, они корнями в этой земле сидят. И, думается, один из тренеров сборной Любомир Покович, который присутствовал на игре и просматривал кандидатов в национальную команду, кое–какие фамилии в свой блокнот записал. Рискну предположить, что там наверняка оказался защитник первой пятерки Евгений Лисовец. Этому воспитаннику гродненской школы хоккея еще 18, а он уже лидер команды. Не стоит забывать и еще об одном юном гродненце, которого причисляют к числу надежд белорусского хоккея. Речь об Артуре Гаврусе. Он сейчас выступает в одной из американских юношеских лиг, но для полноты картины его упоминание в данном контексте будет как нельзя кстати. В «Металлурге», к слову, ни одного уроженца Жлобина в поединке с «Неманом» на льду не было. Второй матч этих команд завершился вчера вечером.

Кстати

Московское «Динамо» не сумело досрочно выйти в финал розыгрыша Кубка Гагарина, уступив в четвертом матче полуфинальной серии плей–офф петербургскому СКА. Встреча завершилась со счетом 6:2 в пользу победителей регулярного чемпионата КХЛ, которые размочили счет в кубковом противостоянии до четырех побед — 1:3. Теперь серия возвращается в Санкт–Петербург, где в субботу пройдет пятый матч. В третьем матче финала Восточной конференции челябинский «Трактор» на своем льду в дополнительное время с минимальным счетом взял верх над казанским «Ак Барсом». Единственную шайбу на 99–й минуте встречи провел Антон Глинкин. Счет в серии до четырех побед стал 2:1 в пользу казанского клуба. Следующая встреча состоялась вчера в Челябинске.