Чучело-мяучело

Удивительное хобби удивительного человека Уже стемнело, когда в дверь постучали: "Слышали, вы чучела делаете? Мы вам беркута привезли".
Удивительное хобби удивительного человека

Уже стемнело, когда в дверь постучали: "Слышали, вы чучела делаете? Мы вам беркута привезли". Незнакомец втащил в прихожую пропахший соляркой мешок с мертвой птицей. "Браконьера поймали с добычей, - опережая вопрос, пояснил он. - Птица редкая - жалко бросать. Решили в вашу коллекцию отдать..."

И так каждый раз... То хищные птицы запутаются в электропроводах, то мелочь пернатая не выдерживает морозов - погибает, то водители сбивают "зазевавшихся" четверолапых. И всех этих бедолаг тащат к Геннадию Пузанкевичу в Жодино.

За 30 лет Геннадий Пузанкевич изготовил более 5 тысяч чучел. Его коллекция (в основном - птицы) - около 270 экземпляров - уникальна для Беларуси и по количеству, и по видовому разнообразию. На каждое чучело - свой "паспорт", где во всех подробностях указаны данные птиц и животных, их характерные признаки, когда и как попали в коллекцию.

"Вообще процесс изготовления чучел - мерзкая работа, - говорит Пузанкевич. - Шкурки животных нужно стирать, сушить. Настроения это, поверьте, не поднимает. Зато когда видишь результат своих трудов, понимаешь, ради чего ты все это делаешь. Вроде как вторую жизнь зверушкам даришь".

Первое чучело Геннадий "смастерил" в 14 лет. Делал все наугад. В итоге получилось нечто бесформенное и уродливое. Свои первые 6 работ он просто-напросто сжег, чтобы никому на глаза не попались.

Сегодня его чучела покоряют своей "живостью". Чуть ли не каждую неделю к нему приходят на экскурсию школьники. "Смотрите, - показывает мальчишка на ноздри лося, - будто дышит!" Для Пузанкевича такие слова выше всякой награды.

Многие считают чучельников (таксидермистов) чуть ли не живодерами. А ведь, возможно, спустя время только чучела и останутся единственным "изображением" исчезнувших птиц и животных. К примеру, одно из первых "изделий" Геннадия Константиновича - краснозобая гагара, очень редкий залетный вид птицы. В последний раз подобную гагару наблюдали у нас лет 20 назад.

Другое дело, когда благородную идею используют как возможность пополнить свой карман. На Западе изготовление чучел - очень прибыльный бизнес. Если лишь чучело кота там стоит не меньше тысячи долларов, то что говорить о крокодилах? Поэтому и в сводках новостей нередко встречается: "Агенты ФБР изъяли сотни шкур и чучел редких животных - ягуаров, леопардов, пум, тигров, паукообразных обезьян..."

У нас таксидермией особо не заработаешь. Изредка заглянет к Пузанкевичу охотник с просьбой увековечить свой трофей или же музей решит пополнить свою коллекцию новыми экспонатами. В основном же работает Геннадий, что называется, для души.

Однажды охотники принесли Геннадию Пузанкевичу орлана-белохвоста с поврежденным крылом. Год он эту птицу выхаживал, а потом отдал в Гродненский зоопарк. В свою очередь зоопарк не остался в долгу перед чучельником. Не прижился у них нильский крокодильчик - они его жодинскому мастеру отдали. А еще в морозильной камере у Пузанкевича лежит шкура зеленой мартышки... Предлагали ему сделать и чучела тигра, кенгуру. Но он отказался: чтобы добиться идеального сходства с реальным зверем, мало поверхностных знаний о поведении животного. Нужно изучать его биологию, анатомию. А с тиграми, сами понимаете, можно познакомиться разве что в зоопарке.

Геннадий Константинович - опытный охотник и профессиональный фотограф. Бывало, сутками просиживал в зарослях ради одного хорошего снимка. Зато потом его фотографии становились иллюстрациями к учебникам, а наблюдения - ценными сведениями для Красной книги Беларуси. Его не раз приглашали участвовать в экспедициях по изучению животных. К тому же он - большой любитель путешествовать. Возвращаясь из очередного турне по Дальнему Востоку, привез 10 килограммов семян корейского кедра. Просто для того, чтобы высеять его в своей округе. Во дворе у него разгуливает павлин. В доме до недавнего времени жил питон... Многие считают его чудаком. Что ж, Геннадий Пузанкевич и вправду умеет удивлять!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter