Чтобы знать себе цену - необязательно продаваться

Недавно в Беларуси побывал с деловым визитом директор Украинского противоракового института в Вене (Австрия) профессор Василий Новицкий.
Недавно в Беларуси побывал с деловым визитом директор Украинского противоракового института в Вене (Австрия) профессор Василий Новицкий. Известный в медицинском мире ученый заинтересован в налаживании сотрудничества с белорусскими коллегами. Венский гость уже договорился о проведении совместных исследований с учеными Гродненского государственного университета, а также Института биохимии Национальной академии наук.

В беседе с нашим корреспондентом Василий Новицкий также поделился своими впечатлениями о сегодняшнем дне Беларуси и происходящих в ней переменах.

Начали мы разговор с проблемы, очевидной для каждого, кто интересовался, что и как пишут о нашей стране за рубежом. Увы, в лучшем случае идет замалчивание происходящих у нас процессов. И это не случайно, считает ученый. "Президент Беларуси не позволил деградировать государству, именно он последовательно и жестко отстаивает независимость вашей страны, - считает Василий Новицкий. - Сильный противник всегда вызывает уважение. И поэтому западные оппоненты Лукашенко сегодня уже чаще всего предпочитают критике его политики просто молчание".

Анализируя действия белорусской оппозиции, мой собеседник высказал удивление, что эти люди не проводят анализа экономической и социальной ситуации в тех странах, которые слепо следовали указаниям "международных экспертов". Как правило, в этих странах люди испытывают серьезные экономические трудности, а национальные богатства разграблены коррумпированными кланами.

Профессор высоко оценил тот факт, что Беларусь осталась единственной страной на постсоветском пространстве, которая не допустила массовой безработицы. "Если ваши оппоненты не видят этого, а только критикуют все подряд, то это заставляет сомневаться в их честности", - говорит Василий Новицкий.

Беларусь, по мнению ученого, отличается многочисленными разумными и эффективными инициативами и реальными связями со странами и Востока, и Запада. И та обдуманная осторожность, с которой у вас внедряются методы экономических реформ, применяемые в других государствах, оправданна", - считает ученый.

Василий Новицкий живет и работает на Западе, а потому заслуживает особого внимания такое его мнение: "Западному обществу потребления, естественно, не хочется отказываться от выгодных условий эксплуатации людских и природных ресурсов стран СНГ. Там много желающих воспользоваться этими богатствами, покупая их практически за бесценок. Это одно из правил рынка: если пустить на рынок конкурента, то при торге всеми силами пытаться заставить его продать товар за мизерную, назначаемую хозяином этого рынка цену. При этом следует заметить, что конкурентоспособность продукции на рынке и ее качество зачастую не имеют между собой ничего общего".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter