Чтобы жизнь продолжалась. В Беларуси освоены сложнейшие операции на печени.

А их в листе ожидания несколько сотен. Руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо объяснил, что объектом внимания хирургов во время операции становится портальная система, собирающая кровь из внутренних органов брюшной полости. Чтобы добраться до нее, на шее делают маленький разрез, проникают через вены в камеру сердца и нижние полые вены, попадают в печень, а затем и в саму портальную систему. При циррозе печени именно здесь возникает высокое давление, которое чревато для больных развитием смертельно опасного кровотечения. Если ничего не предпринять и не поставить портальный шунт, жизнь таких больных может оборваться в любой момент.
К счастью, теперь подобные операции помогут этим пациентам дождаться донорского органа. Тонкости таких хирургических вмешательств наши специалисты постигали в Чехии под руководством профессора Антония Крайне. Известный хирург приехал в Беларусь, чтобы совместно с белорусскими коллегами провести первые операции. Новая технология стала настоящим спасением для пациентов с заболеваниями печени, кровотечениями и избыточной жидкостью в брюшной полости.
В Европе такое хирургическое вмешательство обходится пациенту в 20 тысяч евро, у нас больные за такую высокотехнологичную помощь ничего не платят. Остается добавить, что за время, прошедшее после открытия центра трансплантологии, а это всего несколько месяцев,  уже выполнено 15 пересадок печени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter