Чтобы жизнь была в радость

Для достижения этой цели власти Гомельщины намерены добиваться не только реализации напряженных  задач в экономике, но и  делать     все необходимое для сохранения  природы, культуры и веры Своими взглядами на историю и современность, размышлениями об «этапах большого пути», который прошла Гомельщина за «юбилейные» десятилетия, перспективах развития региона поделились известные в области  люди – председатель Гомельского областного Совета депутатов Валерий Селицкий и посол по особым поручениям МИДа республики Николай Войтенков.  Дуэт собеседников не кажется случайным: Валерий Степанович уже несколько созывов  руководит деятельностью органов областной представительной власти, является активным подвижником в деле сохранения богатого исторического и культурного наследия Гомельщины. Николай Григорьевич не один год возглавлял область на переломе  эпох, в достаточно сложные периоды развития региона и становления белорусской государственности...

Для достижения этой цели власти Гомельщины намерены добиваться не только реализации напряженных  задач в экономике, но и  делать     все необходимое для сохранения  природы, культуры и веры

Своими взглядами на историю и современность, размышлениями об «этапах большого пути», который прошла Гомельщина за «юбилейные» десятилетия, перспективах развития региона поделились известные в области  люди – председатель Гомельского областного Совета депутатов Валерий Селицкий и посол по особым поручениям МИДа республики Николай Войтенков.  Дуэт собеседников не кажется случайным: Валерий Степанович уже несколько созывов  руководит деятельностью органов областной представительной власти, является активным подвижником в деле сохранения богатого исторического и культурного наследия Гомельщины. Николай Григорьевич не один год возглавлял область на переломе  эпох, в достаточно сложные периоды развития региона и становления белорусской государственности.

На небольшом, по историческим меркам, отрезке времени, считают собеседники, на долю жителей Гомельщины выпало немало испытаний: индустриализация,  времена культа личности, борьба с оккупантами в годы Великой Отечественной войны, восстановление экономики,  чернобыльская катастрофа, катаклизмы, вызванные распадом СССР… Насколько серьезными были каждый из названных периодов, свидетельствуют исторические документы. По словам Валерия Селицкого, в результате сталинских репрессий только в Мозыре было расстреляно около двух тысяч человек. Уже известные и недавно обнародованные материалы о массовых проявлениях стойкости и героизма на Гомельщине на начальном этапе Великой Отечественной войны повествуют о героическом сопротивлении фашистам на линии «гомельского выступа». Создание так называемого второго эшелона обороны, проходившего по Днепру,  героические действия частей 63-го стрелкового корпуса 21-й армии под командованием генерала Леонида Петровского, летом 1941 года выбивших фашистов из оккупированных ими Жлобина и Рогачева и практически на месяц остановивших продвижение гитлеровцев в направлении Гомеля, самоотверженная оборона самого областного центра в значительной мере повлияла на ход наступательной кампании войск вермахта под Москвой. Любопытный факт: Гитлер четырежды  требовал от своих военачальников «срезать» непокоренный «гомельский выступ», державшийся неприступным почти полгода. В итоге он вынужден был перебросить под Гомель для подкрепления своим, увязшим в позиционных боях, частям с Московского направления мощную танковую группу Гудериана. Отдельные страницы истории – о результативных операциях многочисленных отрядов партизан Гомельского и Полесского соединений, подпольщиков Гомельщины, которые своими смелыми операциями сеяли страх и панику среди оккупантов. Отсюда, с Гомельщины, по сути, началась на белорусской земле знаменитая освободительная операция «Багратион». И все же потери за время фашистской оккупации оказались несоизмеримо велики: около 210 тысяч погибших и свыше 40 тысяч были угнаны в рабство…

Тяжело затягивались раны, нанесенные войной. И только героический труд жителей области помог восстановить, более того, приумножить в короткие сроки экономический потенциал области. Уже в первой половине 50-х годов объем промышленного производства на 30 процентов превысил довоенный.

Чернобыль. Последствия  катастрофы, которые серьезные аналитики иногда соизмеряют по масштабам с ущербом, нанесенным войной, для Гомельской области оказались особенно ощутимыми.

— Только экономические потери от чернобыльской катастрофы оцениваются в размере 31 годового бюджета республики 1986 года, — отмечает Николай Войтенков. – Измерить же величину морального ущерба жителей региона, многим из которых Чернобыль перекроил судьбы, практически невозможно. И без того серьезные проблемы Гомельщины приумножил удар, нанесенный экономике и населению  распадом Советского Союза. Возглавляя областную «вертикаль» в  непростые годы, я отчетливо восстанавливаю в памяти картины тех дней: экономическая и финансовая стагнация, шоковое состояние внезапно потерявшей почву под ногами и ориентиры основной массы населения, критическое состояние пенсионного обеспечения…

Но выпавшие на долю белорусов новые трудности и испытания, как показывают последующие события,  не сломали жителей Гомельщины, не опустошили их духовно. Уже начиная  с 1995 года в области наметился устойчивый экономический рост. К своему 70-летнему юбилею, с удовлетворением свидетельствовали Валерий Селицкий и Николай Войтенков, область подошла с прекрасной динамикой по показателям социально-экономического развития: за последние 12 лет объемы выпуска промышленной продукции выросли втрое (доля региона в промышленном производстве страны сегодня составляет около 22 процентов), доля экспортных поставок увеличилась более чем в 5 раз (торговыми партнерами региона являются 97 стран ближнего и дальнего зарубежья),  вдвое возросли объемы возводимого жилья. Сегодня в области действуют компании, названия которых стали поистине  мировыми брендами: «Белоруснефть», БМЗ, Мозырский нефтеперерабатывающий завод, «Гомельстекло», «Гомсельмаш»…

Один из главных векторов  деятельности органов власти и коллективов региона — укрепление экономических и культурных связей со своими ближайшими соседями – жителями России и Украины. На этом пути есть существенные достижения, о чем свидетельствует присвоение Гомельщине 10 лет назад статуса центра межрегиональных связей. Этот престижный и одновременно ко многому обязывающий статус, утверждает Николай Войтенков, с годами не утрачен: достаточно вспомнить прошедшие здесь недавно заседания парламентского собрания Союза Беларуси и России, встречи руководителей республики с президентом и премьер-министром Украины, международные фестивали искусств «Славянские театральные встречи», «Ренессанс гитары», ряд  важных контактов на региональном уровне представителей приграничных областей трех государств. Хотя, говоря об этом, собеседники  были самокритичны: объединяющий потенциал центра межрегиональных связей необходимо использовать полнее. Тем более что ближайшие ориентиры Гомельщины достаточно высокие: в соответствии с доведенным заданием объем производства промышленной продукции должен возрасти на 111 процентов, суммы привлеченных в основной капитал инвестиций – на 125, экспорт (без нефти) — увеличиться на 117, положительное сальдо экспортно-импортных операций — составить не менее 1 миллиарда долларов США…

— Благополучие жизни общества напрямую зависит и от того, насколько мы сумеем сохранить для будущих поколений природу, культуру, науку и веру! – заявил Валерий Селицкий.

Как выяснилось, за благими пожеланиями кроются и конкретные намерения властей. В частности, создать в областном центре музеи партизанской славы, автомобильных раритетов, современных художников Гомельщины. Серьезная работа по сохранению истории края в экспонатах и документах развернется и во всех агрогородках региона. Трепетное отношение к каждой крупице исторического наследия, в этом уверены собеседники, — вот что должно определять цивилизованность людей. 

-----------------------------

Сегодня ОАО «Гомельский химический завод» — один из крупнейших в Беларуси производителей азотно-фосфорно-калийных удобрений. Предприятие обладает гибкими современными технологиями и производит продукцию, которая по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам. Но для сохранения позиций на рынке химической продукции стран СНГ и дальнего зарубежья предприятие постоянно проводит реконструкцию основных производств. Программой перспективного развития ОАО «Гомельский химический завод» на 2006—2010 годы предусмотрена реализация девяти наиболее важных проектов. Планируется, что конечным результатом проведенной реконструкции станет увеличение мощностей по производству продукции с одновременным снижением затрат, что повысит конкурентоспособность предприятия. 

На снимке: токари ремонтного цеха ОАО «Гомельский химический завод» Юрий Федоров и Виктор Ковальчук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter