Чтобы выстрелы не в «молоко»

Михаил Мясникович потребовал от БООР избавиться от инертности

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович принял участие в работе VIII пленума Республиканского совета Белорусского общества охотников и рыболовов, где потребовал изменить инертные подходы в хозяйственной деятельности на эффективные.

Вопросы функционирования Белорусского общества охотников и рыболовов не единожды были предметом рассмотрения у главы государства, в результате чего принимались необходимые организационные и кадровые решения. Со своей стороны правительство утвердило план действий по улучшению дел в этой сфере, так как в финансово-хозяйственной деятельности БООР проверки выявляли массу недостатков и даже злоупотреблений.

Оценивая работу республиканского общества охотников и рыболовов, руководитель правительства подчеркнул: «Вы имеете самые плохие показатели по сравнению с другими ведомственными охотничьими хозяйствами. Кто в этой ситуации виноват, кто несет ответственность? Хотелось, чтобы в ваших докладах и выступлениях прозвучало, что сделано во исполнение поручений Президента и правительства».

Михаил Мясникович обратил внимание участников пленума на вопросы взаимодействия БООР с Министерством лесного хозяйства, райисполкомами и облисполкомами, другими органами госуправления. На повестке должны стоять вопросы не только природоохранного, но и финансового характера, так как арендная плата за лесные и другие угодья, которые передаются в ведение охотничьим хозяйствам, крайне низкая. По мнению премьер-министра, данная сумма мизерная, при том, что государство должно иметь большую отдачу от предоставления в аренду соответствующих угодий. Должны быть более эффективными природоохранные мероприятия, в частности, подкормка диких животных и рациональное использование природных водоемов. По оценке премьер-министра, в этой сфере надо провести радикальные изменения, чтобы искусственные водные объекты использовались для любительского, а возможно, и промышленного лова рыбы.

Премьер-министр поинтересовался мнением руководителей старейшей государственно-общественной организации по поводу того, какие необходимо принять нормативно-правовые акты или другие документы, чтобы деятельность в этой отрасли была цивилизованной, с учетом белорусских особенностей и соответствовала решениям, принятым Президентом и правительством.

Фото: www.government.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter