Чтобы восстановить поврежденные буреломом леса, понадобится около 25 млн саженцев деревьев

Чтобы восстановить поврежденные буреломом леса, понадобится около 25 млн саженцев. Такую цифру во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА назвал первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун. 

Фото из архива

Он акцентировал, что сегодня перед отраслью стоит задача максимально быстро провести лесовосстановление на буреломных площадях:

– Сегодня площадь лесокультурного фонда на ветровально-буреломных участках, где потребуется труд лесоводов, составляет более 5 тысяч гектаров. Из них 3,9 тысячи гектаров расположены в Могилевской области. Мы предварительно подсчитали, что на восстановление поврежденных участков нам понадобится около 25 млн штук саженцев. 

Первый замминистра рассказал, что часть саженцев в Могилевскую область передадут лесхозы Брестской и Витебской областей. При лесовосстановлении будут использовать и деревца с закрытой корневой системой: сроки посадки таких культур длиннее, а приживаемость выше. Причем каждый год количество выращенных с ЗКС растений увеличивается. 

– В частности, такой центр есть в Могилевской области – будем по-максимуму выращивать необходимые для восстановления лесов породы. Так, в 43 процентах случаев речь идет о новых сосновых насаждениях, в 36 процентах – о ели европейской, в 11 процентах – о дубе, в 7 процентах – о черной ольхе, – перечислил Александр Драгун. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter