Экспресс-тестирование на антитела к COVID-19 помогает развеять сомнения

Чтобы внести ясность

Платные экспресс-тесты на антитела к коронавирусу в 14-й центральной районной поликлинике Минска, как и в целом ряде других, начали проводить на прошлой неделе с 9 июля. Воспользоваться этой услугой может любой вне зависимости от места жительства, понадобится только паспорт. Спрос на новинку оказался большим.

Фельдшер-лаборант Вероника Киселевич.

Без авралов

У 14‑й поликлиники уже был опыт проведения платных тестов на антитела к COVID‑19, в июне. Тогда партия из 285 штук разлетелась за два дня, а сотрудникам лаборатории пришлось работать с утра до ночи. Прием шел по живой очереди, был ажиотаж. Сейчас все организовано иначе.

— Мы закупили тысячу тестов, запас будет пополняться и далее. Стоимость исследования для пациента — 21 рубль 25 копеек. Ведется предварительная запись по телефону, размещенному и в объявлении, и на бегущей строке сайта. Сейчас записаться можно на август, до этого все уже занято. Мы настраиваем свою систему так, чтобы увеличить количество пациентов, которым можно будет провести тестирование, в сутки, — вводит в курс дела заместитель главврача по организационно‑методической работе Захар Кулаковский. 

Каждая поликлиника сама решает, как именно организовать такую работу: 3‑я центральная, например, указывает на своем сайте, что тестирование проводится с 8:00 до 18:00. В лаборатории же 14‑й, чтобы встроить новую услугу без ущерба для ежедневных рутинных задач, она оказывается с 12:00 до 16:00.

— С 7 утра идет основная работа с населением района, а потом после технического перерыва принимаем на платной основе, по записи, по договорам, заключенным с предприятиями. Это исключает авралы, удобно и для пациентов, и для нас. Сейчас в день мы делаем 25 экспресс‑тестов, для которых кровь берется из пальца, и 10 — из вены. Разницы между ними нет. Пациенты приходят с паспортом, заключают договор, оплачивают услугу и отправляются к нам, — по наблюдениям Галины Бубенко, заведующей клинико‑диагностической лабораторией, чаще всего желают провериться на антитела к коронавирусу люди до 40 лет, социально активные, много контактирующие с другими и переживающие за свое здоровье. 

Точки над «i»

Пациенты, которых мы встречаем в лаборатории, этому описанию вполне соответствуют.

Высокий представительный минчанин Виктор обычно много путешествует и надеется, что в ближайшее время возможности для этого вновь появятся. Тогда, вероятно, придется сдать еще один тест, если он будет требоваться на границе, но уже сейчас хочется точно знать, встретился он с инфекцией или нет.

— Делаю тест для себя, чтобы выяснить, переболел я или нет. Подозрения были. Даже не знаю, что стану делать с этой информацией, но мне важно ею располагать, быть в чем‑то уверенным.

Юлия, жительница Минского района, тоже пришла разобраться со своими сомнениями:

— У родителей был положительный тест — они лежали в больнице с двусторонним воспалением легких, у детей тоже, но они переболели практически бессимптомно, а вот у меня с мужем были отрицательные результаты мазков. Получается, все заболели, а мы нет? Пришла сюда прояснить ситуацию. Если выяснится, что я все же переболела, то, во‑первых, мне хотелось бы это точно знать, а во‑вторых, это будет означать, что у меня есть антитела к коронавирусу и, соответственно, определенная гарантия, что я не заболею. 

Сам процесс проведения анализа несложный, но ответственный. В одну лунку экспресс‑теста (здесь они корейского производства) капается кровь или сыворотка, в другую — физраствор, который прилагается в комплекте. Через 15 минут оценивается результат, затем идет его электронная регистрация. Кто‑то ждет вердикта в коридоре, другим по желанию он высылается на электронную почту за символическую плату. 

— В случае получения положительного результата мы не только выдаем человеку итог на руки, но и сообщаем в поликлинику по месту жительства о проведенном тестировании. Это делается для того, чтобы пациент не потерялся, не был оставлен без внимания, мог бы прийти к своему врачу, который назначил бы при необходимости дополнительные обследования и лечение, — комментирует Захар Кулаковский.

Каков процент положительных тестов, пока неясно, процесс накопления данных в самом начале. Но и сейчас понятно, что выявляются в основном иммуноглобулины G, которые говорят о том, что человек уже переболел, острого процесса нет. Значит, вирус постепенно сдает свои позиции. 

vasilishina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter