Чтобы тепло не "сбежала" из дома

Летом многие из нас задумывается о ремонте и совершенствование своего жилья. Хочется сделать его более удобным, красивым и теплым.

Летом многие из нас задумывается о ремонте и совершенствование своего жилья. Хочется сделать его более удобным, красивым и теплым. Между тем, сегодня 34 процента от всего количества электроэнергии, используемой в Беларуси, "съедают" здания, в которых мы с вами живем, отдыхаем и работаем. Это при том, что на деятельность всех промышленных предприятий в стране, масштабы которых трудно сопоставить с нашими квартирами и домами, тратится 39 процентов от общего количества электричества, потребляемого. Возможно ли сделать так, чтобы старенькая "хрущевка" превратилась в энергоэффективный умный дом, в котором тепло и свет потребляются бережно, сколько мы экономим, пользуясь энергосберегающей лампочкой, в ктором будут использованы только экологически чистые материалы и компоненты.

Про окна

Долгое время считалось, что основной стоимость здания составляют те ресурсы, которые используются при строительстве. На самом деле, возвести дом - это всего лишь одна треть расходов. На Западе принято обращать внимание еще и на то, какие суммы исчезают из вашего кармана в процессе эксплуатации здания. Лучше заложить больше денег на начальном этапе, чтобы эксплуатация в будущем стоила меньше. Если вести речь о окна, то здесь нужно помнить, что если мы поставим очень плотные стеклопакеты, чтобы тепла из помещения терялось как можно меньше, и сделаем это без предварительной модернизации в обычной квартире, которая не строилась как энергоэффективная, то человеку в ней просто не будет чем дышать, он станет чувствовать себя некомфортно. Но зимой через окна "сбегает" около 20 процентов всех энергозатрат. Иногда люди, меняя окна, ставят стеклопакет не лучший по качеству за старое окно, от чего меняется вентыляванасць и в квартире может завестись сырость и даже плесень. Есть стеклопакеты, у которых расстояние между стеклами заполнен газом (например, аргоном или криптон), теплопроводность которого меньше теплопроводность воздуха. Аргон используют чаще, но "крыптонавыя" окна считаются более качественными в плане сохранения тепла. За такой стеклопакет, правда, и заплатить придется больше. Но не обязательно окна менять. Те, что стоят в квартире, можно просто утеплить. Есть очень простой и не слишком дорогой способ. В окнах прорезываются небольшие "овражке" определенного размера, в которые закладываются специальные утеплительного полоски. Тогда все герметично закрывается и в помещении становится ощутимо теплее. Можно не заклеивать окна на зиму, как у нас привыкли делать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter