Чтобы строить планы, надо строить дома

Это для человека с решенным квартирным вопросом строительная площадка не представляет ничего особенного. Для будущих новоселов место, где рождается их дом, почти сакральное. К Новому году с таких вот стройплощадок, где пока высятся краны и валяется строительный мусор, наша общая жилплощадь, согласно планам, прирастет 3,5 миллиона квадратных метров.
Это для человека с решенным квартирным вопросом строительная площадка не представляет ничего особенного. Для будущих новоселов место, где рождается их дом, почти сакральное. К Новому году с таких вот стройплощадок, где пока высятся краны и валяется строительный мусор, наша общая жилплощадь, согласно планам, прирастет 3,5 миллиона квадратных метров. Но все ли сделано для того, чтобы к празднику десятки тысяч семей получили ключи от долгожданных квартир? Вчера Президиум Совмина проанализировал итоги строительства жилья за 9 месяцев. Особое внимание было уделено выполнению поручения Президента о вводе в среднем 5 домов в каждом хозяйстве.

На первый взгляд, дела у строителей идут хорошо. По словам министра архитектуры и строительства Геннадия Курочкина, за 9 месяцев сданы более 2,6 миллиона "квадратов", что составляет 75 процентов годового плана, и на 8 процентов больше, чем год назад. А количество домов, введенных на селе, в 2,6 раза превышает прошлогодний показатель! Темпы впечатляющие. Однако есть и настораживающие тенденции. С заданием Правительства по вводу не менее 70 процентов годового объема жилья не справились три области: Витебская, Гродненская и Минская. А в октябре, когда и погода, казалось бы, благоприятствовала, и финансирование было ритмичным, все регионы дружно провалили график по вводу сельских домиков. Ждут морозов и вьюг? "Причин для срыва графика не было, - жестко заявил Премьер-министр Сергей Сидорский. - 9.795 домов к концу года должны быть введены на селе. Это поручение Президента. До 1 декабря все области обязаны войти в график строительства, чтобы выполнить государственную программу".

Тем более что на носу 2005 год и формирование новой жилищной программы. Заместитель Премьер-министра Иван Бамбиза уже сегодня обеспокоен предложениями по сокращению жилищного строительства на селе. В процессе реформирования количество сельхозпредприятий уменьшается, и на будущий год уже заявлена цифра о строительстве на селе всего 8.145 домов. "Хозяйства объединяются с другими предприятиями, но центры их, которыми являются, как правило, крупные, перспективные населенные пункты, остаются, - сказал Иван Бамбиза. - Если там прекратить строить жилье, они придут в упадок, как бывшие райцентры, потерявшие когда-то свой статус".

Впрочем, время для обдумывания будущих планов у Правительства еще есть. А вот у строителей для раскачки его не осталось. Через месяц Президиум Совмина намерен опять заслушать отчеты руководителей Минстройархитектуры и областей о выполнении годовых планов по вводу жилья. Спрос за них будет весьма жестким.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter