Чтобы спать спокойно. Застраховать дачный домик сегодня можно совсем недорого

Догорели последние костры из опавших листьев, в электричках все меньше народу по пятницам, а банки с яблочным повидлом чинно стали в ряд. Дачный сезон с чаепитиями на террасе, шашлыками, гостями и купаниями закончился, как бы от этого ни было грустно. Пора подумать о делах. Как защитить свою любимую дачу от воров и стихийных бедствий, ведь неизвестно, когда мы выберемся туда в следующий раз? Да еще и не тратить на это много времени, сил и денег? На вопросы самых осторожных и внимательных читателей “НГ” отвечает ведущий специалист управления страхования имущественных интересов граждан Белгосстраха Леонид СУРУС.

К страхованию всегда относился настороженно, но сосед посоветовал обратить внимание на новый пакет страховых услуг  “Дачник”. Вот только очень не хочется стоять в очередях и тратить на оформление документов время, тем более что дача моя находится в Витебской области. Возможно ли застраховать дом, не выезжая на место? Захар МАМОНТОВ, Минск

Вы можете застраховать дачу где бы она ни находилась, и в наших подразделениях в Минске. Для начала определитесь, какие именно объекты вы собираетесь застраховать, например, это будет просто здание или все, что в нем есть, все имущество. Подумайте о сроках. Обычно договор заключают на год. Не забудьте обдумать сумму, на которую вы готовы застраховать дачу. Она не должна быть выше действительной стоимости имущества. Если вы являетесь собственником дачи и заключаете договор страхования в свою пользу, то вам необходим лишь паспорт. Если же нет, то еще документ, подтверждающий принадлежность дачи, например регистрационное удостоверение, акт землеотвода. Белгосстрах имеет широкую сеть представительств. Никаких очередей нет, агенты ответят на все ваши вопросы. Оплату можно произвести в момент заключения договора страхования. По усмотрению страховщика может потребоваться предварительный осмотр дачи. Имущество может быть застрахованным буквально со следующего дня либо с любого дня в течение месяца после уплаты страхового взноса и заключения договора страхования. Больше ни о чем волноваться не надо. Страховой агент сам напомнит вам об истечении срока действия договора. И еще важный момент. В простонародье дача — это загородный дом, куда выезжают на лето. А для специалистов это садовый либо дачный домик, который находится на территории садового товарищества. Если у вас дом в деревне, который используется под дачу, то он попадет под другие объекты страхования. Но стоимость страховой услуги при этом почти такая же.

Страховые компании сегодня предлагают массу вариантов страховки: от пожара, от хищения, от урагана, чуть ли не от инопланетян! Какой пакет услуг выбрать? Мы с мужем теряемся в догадках.
Валентина ЛУНАЧАРСКАЯ, Кобрин

Белгосстрах предлагает приобрести комплексный пакет страховых услуг. В сельской местности может произойти все что угодно: потоп, пожар, молния, в конце концов, ударит! Я уже не говорю об отдельных лицах, которые втайне от вас зимуют в дачных домиках. Люди приезжают весной и не могут узнать любимое место. Даже если там ничего не украли, просто изгадили, костер разводили. Некоторые компании предлагают более дешевые пакеты за счет разделения всех этих случаев. Рассмотрим такую ситуацию: человек страхует имущество на даче от грабежа. Не вдаваясь в подробности, он полагает, что любое хищение — это грабеж. При страховом событии он не получит ни копейки, если действия вора будут классифицироваться как кража, например. Это абсолютно разные понятия в уголовном праве. Мы же страхуем сразу от всех неприятных ситуаций. Меньше вероятность ошибиться при выборе варианта страхования или ситуаций, возможно, малопонятных для клиента. Что касается объектов, то в разряд такого объекта, как “домашнее имущество”, входят все предметы, кроме фотографий, рукописей, декоративных растений, ценных бумаг, драгоценностей, денег и некоторых иных специфических видов имущества, перечень которых, кстати, абсолютно невелик и строго ограничен правилами страхования. То есть все остальное — мебель, одежда, техника, даже варенье в банках и сосиски в холодильнике — входит в объекты страхования. Старый сапог сгорел — пусть десять рублей стоит, — возместим. А вот урожай, который еще на грядках, и кур с псом Тузиком застраховать таким образом нельзя. Можно собачью будку, но не самого Тузика. Для таких случаев существуют другие правила и страховые пакеты.

Всегда казалось, что страхование — это блажь суеверных людей с доходом выше среднего. Дочь утверждает, что сейчас полис стоит вполне приемлемо. Расскажите о ценах на услуги страховых компаний. Изольда МАТРОСОВА, Бобруйск

Взнос зависит от того, на какую сумму вы готовы застраховать дачу. Базовый тариф — 1,3 процента в год от страховой суммы при страховой сумме свыше 3,5 миллиона рублей. Например, вы страхуете домик на пять миллионов рублей. Значит, заплатить вы должны всего 65 тысяч. Это на год. Вполне незначительная сумма, чтобы спать спокойно. Деньги можно внести сразу, можно разбить по месяцам, кварталам или иным образом. Как удобно клиенту. Расторгается договор без штрафов для страхователя. Человек не заплатил за следующий месяц — автоматически он перестал быть нашим клиентом. Но если ЧП произошло, когда он платил по страховке, а узнал о происшествии, к примеру, намного позже, то компания все равно выплатит все, что полагается. Существует гибкая система скидок: за самостоятельное обращение, дополнительное страхование (допустим, у вас еще застрахован автомобиль), наличие пожарной и охранной сигнализации и т.д. Таким образом вы можете сэкономить до 65 процентов средств.

Как-то боязно страховать дачу. Если что случится, как доказать свою непричастность к пожару или другому страховому случаю и что делать в таком случае? Вениамин КУТУЗОВ-ПОНЯТОВСКИЙ, п.Сеница, Минский район

Вам ничего не понадобится доказывать. Со всеми обстоятельствами произошедшего события разберутся соответствующие компетентные органы. А вам, если на даче, не дай бог, что-то случится, надо немедленно сделать всего два звонка. Первый — своему страховому агенту, второй — в компетентные органы (МЧС, МВД, газовая служба и т.п.). По условиям страхования, предлагаемым Белгосстрахом, компания должна осмотреть дачу в течение пяти дней с момента происшествия. Затем при необходимости делается запрос в компетентные органы. После получения ответа на запрос принимается соответствующее решение по данному событию и, если случай признан страховым, человеку возмещают ущерб в течение недели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter