Чтобы сохранить столичный оазис

Статус заказника “Лебяжий” изменен в целях сохранения и рационального использования ценного в научном, эстетическом и рекреационном отношении водно-болотного комплекса, сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Этот заказник появился в 1980-х годах на месте бывших торфоразработок, принадлежавших совхозу “Ждановичи”. На случайно образовавшемся небольшом мелководном водоеме поселилась пара лебедей. Вскоре это место облюбовали и другие пернатые, среди которых оказалось немало редких видов. Поэтому в 1984 году территория стала государственным зоологическим заказником “Лебяжий”.
По словам специалистов Минприроды, этот редкий природный комплекс играет важную роль в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия белорусской столицы. Треть территории заказника занимает лес, состоящий преимущественно из молодых деревьев (береза, сосна, ива), средний возраст которых — 23 года. Значительная часть заказника занята низинными осоковыми болотами с тростниковыми зарослями. Здесь гнездятся озерные чайки, кряква, лысуха, камышевка-барсучок, тростниковая овсянка. Всего ученые Института зоологии Национальной академии наук зарегистрировали около 100 видов птиц, 10 из которых занесены в Красную книгу Беларуси. В заказнике можно встретить и 14 видов пернатых, имеющих общеевропейскую природоохранную значимость.
Со временем, рассказали специалисты, возникла угроза существованию заказника. Из-за расширения города нарушается гидрологический режим, территория засоряется отходами. Кроме того, возросла и транспортная нагрузка, поскольку “Лебяжий” граничит с автотрассами.
Специалисты Института зоологии Национальной академии наук Беларуси разработали План управления заказником “Лебяжий”. Его цель — оградить излюбленное место обитания редких видов птиц от антропогенного пресса. В соответствии с ним и будут осуществляться мероприятия по охране и рациональному использованию природных комплексов и объектов на территории заказника. В частности, предусмотрены прекращение проведения работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима, прокладки трубопроводов и других инженерных коммуникаций. Запрещается размещение отходов, сброс загрязняющих веществ в водные объекты, выжигание сухой растительности и ее остатков на корню, заготовка дикорастущих растений, разведение костров, размещение палаточных городков, других мест отдыха, стоянок механических транспортных средств вне установленных мест, охота и любительское рыболовство (за исключением мест, определенных Минским горисполкомом).
Режим республиканского биологического заказника будет учитываться при разработке и корректировке проектов и схем землеустройства Минска, проектов мелиорации земель, проектов водоохранных зон и прибрежных полос поверхностных водных объектов, лесоустроительных и градостроительных проектов, программ социально-экономического развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter