До 2025 года бесплатный инсулин для пациентов государство обеспечит в форме картриджей

Чтобы сладкое не горчило

Всемирный день борьбы с диабетом отмечают 14 ноября. В мире от этой болезни страдают 463 миллиона человек, в нашей стране — 357 тысяч. На борьбу с сахарным диабетом всемирная система здравоохранения задействует немало ресурсов. В Беларуси это также важный приоритет демографической политики. Больным диабетом бесплатно выдаются инсулин и сахароснижающие таблетки. До 2025 года данный препарат для пациентов государство обеспечит в форме картриджей.

Картриджи содержат точно такой же раствор инсулина, как и флаконы.

Инсулин открыли ровно сто лет назад. Примерно десять процентов диабетиков зависят от инъекций инсулина, которые они делают на протяжении всей своей жизни. 

— 83 тысячи пациентов в нашей стране используют инсулинотерапию для снижения уровня сахара в крови, — уточнила корреспонденту «Р» заместитель главного врача по организационно-методической работе ГУ «Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения» Ольга Салко. — В прошлом году Минздрав утвердил концепцию, согласно которой до 2025-го все пациенты будут обеспечены не только бесплатным инсулином, как сейчас и происходит, но еще и в картриджной форме. Более четырем тысячам пациентов с диабетом в этом году дополнительно предоставлен инсулин в картриджах, а в следующем все пациенты с диабетом первого типа получат бесплатное лекарство в новой форме. 

Инсулин в картриджах — мировой тренд. Меняется не содержание, а форма. Картриджи содержат точно такой же раствор инсулина, как и флаконы. Шприц-ручка для инъекций ничем не отличается от простых чернил, за исключением того, что она немного толще. Вместо стержня — картридж с инсулином, а вместо ручки — одноразовая инсулиновая игла. Это особенно удобно в современном ритме жизни, когда в течение дня диабетику неоднократно, например, в дороге, приходится делать уколы. Несомненно, шприц-ручка намного удобнее обычного шприца и хранится в футляре отдельно от картриджа. Доза картриджа — три миллилитра, этого хватит на несколько инъекций. Обычно диабетики носят с собой только один картридж, остальные хранятся дома в холодильнике. 

Минздрав в следующем году расширит показания к аналогам инсулина. Сегодня все дети с сахарным диабетом и 60 процентов взрослых обеспечены аналогами препарата. Инсулинотерапия — это не единственный компонент лечения. Не менее важно терапевтическое обучение пациентов: тщательно подобранная диета и антигипергликемические препараты, а также знания, как правильно измерять дозу инсулина и соотносить ее с физической активностью. Продолжают в нашей стране развиваться и школы сахарного диабета, на сегодня их 25. В 2021-м оптимизировали работу таких школ — внедрили дистанционную форму обучения пациентам с диабетом. 

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter