Чтобы в семье был мир да лад: в агрогородке Полыковичи отметили день Параскевы Пятницы

Обрядовое представление, веселая ярмарка, где гостей потчевали кашей и чаем, театрализованная постановка «Святая покровительница», творческий конкурс «Маладая гаспадыня», посещение каплицы, криницы и Свято-Троицкой церкви. В агрогородке Полыковичи Могилевского района сегодня по традиции отметили день Параскевы Пятницы.

На праздник, что проводили в этих местах издавна, прибыли солисты вокального ансамбля «Вейнянские сударыни», народных ансамблей народной песни «Славица» и «Вербница». Пока взрослые пели, танцевали и водили хороводы, дети с удовольствием участвовали в игровой программе «Параскева Пятница». А еще гостям дали мастер-класс по изготовлению обережной куклы Параскевы, пригласили посетить беседку «Исполнения желаний» и, конечно, рассказали о местных традициях.

Девятиклассник Максим Асипович из Коминтерновской средней школы сегодня перевоплотился в гусляра.

– Я не первый раз участвую в таком действе, потому что убежден, что молодежь должна знать традиции предков, историю того края, где появился на свет, – подчеркивает парень. – Знаю, что когда-то в нашем селе стоял вековой дуб, и в день Параскевы Пятницы, которая считается покровительницей семейного очага, местные и сельчане из окрестных деревень приходили к нему, срывали листочки, загадывали желания. Считалось, что если о чем-то просишь от души – непременно исполнится. Дуба того давно нет, но мы и сегодня обустраиваем беседку желаний, и она пользуется популярностью. А еще участники и гости действа бросают монетки в источник. На удачу. Эта традиция очень востребована у молодоженов.

– Святая Параскева считается покровительницей девушек и женщин, ее называют хранительницей семейного очага и брака. Поэтому в XIX–XX веках на Могилевщине даже существовал обычай. Каждой девушке, которая нуждалась в помощи этой святой в делах семейных, необходимо было совершить паломничество – пешком дойти до чудотворного источника в Полыковичах, – включается в беседу заместитель директора по воспитательной работе Коминтерновской СШ Алеся Лихачева. – Говорят, помогают источник и храм также тем, кто мечтает о детях. Женщины, у которых долго не получалось зачать, на Параскеву Пятницу совершали пешее паломничество к кринице, а это 10 километров. Молитва и вера помогали, через год они возвращались, чтобы рассказать, что их мечта сбылась.

Источник в окрестностях деревни Полыковичи, который назвали Пятницким – в честь Параскевы Пятницы, появился в далеком 1552 году.

– Церковь деревянная здесь была еще в 1186 году, ее освятили в честь мученицы Параскевы, с горы Афон сюда привезли частицы этой святой. С тех пор ее начали считать покровительницей церкви и источника, – погружает в историю заведующая сектором культуры Могилевского райисполкома Наталья Гомонова. – В этот день крестьяне для освящения в церковь несли зерно, разнообразные плоды, которые служили своеобразным оберегом будущего урожая. Люди верили, что святая Параскева покровительствует молодым семьям, бракам, помогает наладить отношения между породнившимися домами. Поэтому в этот день зятья угощали тещу и тестя киселем с маслом. А девушки просили святую о любви: «Святая Прасковея, пришли мне жениха поскорее».

Праздник Параскевы Пятницы – часть проекта «Кола жыцця», который реализуется в Могилевском районе уже три года и направлен на возрождение аутентичных обрядов и традиций. Их проводят, чтобы молодежь знала и берегла все лучшее, что досталось им от предков, и приумножала это культурное наследие.

kislyak@sb.by

Фото: Коминтерновская СШ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter