Чтобы рыба “не уплывала” налево

Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь приданы дополнительные полномочия. Как сообщили в пресс-службе главы белорусского государства, такое решение содержится в декрете № 10 и указе № 470, направленных на повышение сохранности прудовой рыбы, упреждение ее хищения. Соответствующие документы 31 июля подписал Президент страны Александр Лукашенко.
Так, должностные лица государственной инспекции наделяются правом составлять протоколы об административных правонарушениях за хищение рыбы, содержащейся в прудах рыбоводных организаций. Соответствующие дополнения и изменения вносятся в Положение об этой государственной инспекции.
Государственная инспекция также получает полномочия на проведение проверок и осуществление контроля за обеспечением рыбоводными организациями сохранности рыбы, содержащейся в прудах этих организаций.
Как отметили в пресс-службе, с принятием данных документов в стране создана четкая система управления и контроля рыбоохранной деятельности непосредственно в рыбхозах, производящих порядка 90 процентов рыбы в стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter