Чтобы работа не стала рабством

Шокирующее сообщение распространили недавно российские средства массовой информации. Сотрудники Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом освободили 49 граждан Узбекистана, которых насильно удерживали на территории промышленной зоны Раменского района в Подмосковье. Все они приехали в Россию на заработки, но вместо этого попали в самое настоящее рабство. У узбеков отобрали паспорта, объяснив, что они должны отработать “долг” за свою доставку в Россию. Рабочим месяцами не платили зарплату, некоторых женщин из числа пленниц преступники принуждали к занятиям сексом, а тех, кто пробовал роптать, жестоко избивали.

В летний период подобные факты не редкость, так как именно на теплое время года приходится пик трудовой миграции. Надо признать, что для Беларуси проблема трудовой эксплуатации не столь остра, как скажем, для Литвы или Молдовы. Тем не менее только в этом году сотрудники милиции выявили 72 преступления, связанные с криминальным бизнесом, перекрыты 34 канала вывоза белорусских граждан в девять стран мира, пресечена деятельность трех международных преступных организаций.
В Беларуси свыше полутора десятков госорганов и других гражданских структур задействованы в этой борьбе.  Как сообщили “НГ” в Министерстве внутренних дел, сегодня лицензию имеют 70 субъектов хозяйствования: 49 — по трудоустройству за границей, 19 — в сфере брачной деятельности и 3 — в области модельного бизнеса. По оценкам международных экспертов Евросоюза, белорусский опыт в области борьбы с торговлей людьми признан достойным изучения.
Понятно, что не все в этом деле зависит от действий силовых структур. Большая ответственность лежит и на местных властях. Они должны более эффективно решать проблемы занятости молодежи в малых городах и селах, привлекать инвестиции и создавать новые производства, чтобы люди не “клевали” на сомнительные предложения.
С другой стороны, право граждан на свободное передвижение и выбор места работы еще никто не отменял. Надо признать, что пока заработки строителей в той же Москве в 4—5 раз выше, чем у нас, найдутся и желающие поехать за длинным рублем. По данным управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, в прошлом году более 4,2 тысячи минчан отправились на работу за границу.
Проблема в том, что очень часто выезжающим за границу предлагают высокооплачиваемую работу и при этом не предоставляют никаких социальных гарантий.
Выход только один: не бросаться на первое попавшееся объявление, не торопиться с принятием решения и хорошенько все взвесить. Чтобы не попасть впросак и не стать жертвой трудовой эксплуатации, в МВД рекомендуют обращаться только в проверенные фирмы, имеющие лицензии на трудоустройство граждан за границей.
Полный перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих такую деятельность, вы найдете на нашем сайте по адресу www.ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter