Чтобы работа не стала рабством

В Беларуси создается Международный центр по подготовке кадров для борьбы с современной работорговлей По оценкам специалистов, сегодня такой вид криминального бизнеса, как торговля людьми, по прибыльности занимает третье место, уступая лидирующие позиции лишь торговле оружием и наркотиками. По некоторым оценкам, ежегодная прибыль от работорговли составляет от 8,5 до 12 млрд евро. За последние шесть лет только в Беларуси была пресечена деятельность свыше 40 преступных групп и 10 международных преступных организаций, на счету которых в общей сложности 2,6 тысячи жертв. Специалисты в области противодействия торговле людьми убеждены – без активного международного сотрудничества (особенно с ближайшими соседями) искоренить этот пережиток времени практически невозможно.

Всем миром
В этом плане сотрудничество между правоохранительными органами Беларуси и России развивается активно и, что главное, – результативно. К примеру, с момента возникновения союзных отношений информационная взаимопомощь переросла из обычного предоставления данных на запрос в постоянный двусторонний поток информации. Это помогает быстро пресекать деятельность многих торговцев людьми, которые, пользуясь «пунктирной» границей между нашими странами и возможностью беспрепятственного перемещения, организуют свой «братский» криминальный бизнес. Например, сейчас на стадии рассмотрения судебными органами находится уголовное дело в отношении трафикера-минчанки, вывозившей в Россию группы девушек для оказания интимных услуг состоятельным бизнесменам.
Если говорить о сексуальной работорговле, то здесь ситуация несколько меняется. По данным белорусских правоохранительных органов, факты вывоза белорусских девушек в Россию для занятия проституцией имеются в достаточном количестве, но россиянок и белорусок все равно можно смело называть сестрами по несчастью: и те, и другие одинаково желанны в различных странах в качестве потенциальных сексуальных рабынь. Направления, в которых доверчивые представительницы наших стран исчезают бесследно, тоже сходятся. Их увозят как в Польшу, Литву, Германию, так и в Турцию, Эмираты, Ливан, Грецию. Наряду с этими пунктами назначения, ставшими уже традиционными, появились и новые, экзотические – Пакистан, Сальвадор, Белиз.
Так что сотрудничество необходимо не только на союзном, но и на международном уровне. Для его активизации в Беларуси уже подготовили проект программы по созданию на базе Академии МВД Центра по подготовке, повышению квалификации и переподготовки кадров в сфере противодействия торговле людьми. Идея по созданию такого центра возникла на международной конференции, которая проходила в Минске в октябре прошлого года при участии представителей около сорока государств СНГ, Евросоюза и Ближнего Востока, порядка двадцати международных и общественных организаций. В ближайшее время планируется завершить переговорный процесс по вопросам создания центра, в котором участвует и Международная организация по миграции (МОМ). Ожидается, что учебное заведение станет базой для подготовки специалистов для правоохранительных органов разных стран, а также для международных организаций, сотрудничающих в сфере  противодействия торговле людьми.
Грамотные преступники
Современные трафикеры внимательнее других следят за развитием законодательства в своей «профессиональной» области, а также за успехами правоохранителей. Им это необходимо для того, чтобы вовремя упразднять уже раскрытые способы вербовки. Как только схема очередной ловушки становится известна правоохранителям (и соответственно всей общественности), ее действенность и прибыльность сходит на нет – работорговцам приходится придумывать что-то новенькое. К сожалению, фантазия у преступников богатая, и они редко повторяются. Например, еще пару лет назад самым популярным способом вербовки для сексуальной эксплуатации был вывоз девушек в качестве «танцовщиц» в заграничные ночные клубы. Сегодня благодаря обширной и продолжительной антирекламе ни один здравомыслящий человек не клюнет на подобную удочку. А вот жертв работорговцев, скрывающихся под вывесками модельных, брачных агентств и агентств по «приличному» трудоустройству за границей, еще очень много, несмотря на все профилактические мероприятия.
– Именно поэтому эти виды деятельности сегодня взяты под особый контроль государства и требуют получения лицензии, – объяснил заместитель начальника Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Сергей Колтун.
Фактически борьбу добра со злом на почве работорговли можно сравнить с гонками с переменным лидерством. Поэтому заторможенность или отсутствие международной кооперации только на руку преступникам: принимать живой товар они предпочитают на месте назначения, а для обналичивания своих преступных доходов используют международную банковскую систему переводов. Так что без сотрудничества Беларуси и России в этом – никак.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter