«Чтобы попасть в «Зубренок», нам пришлось постараться»

Михаил Круглов и Илья Веретянкин приехали в Беларусь впервые, но уже готовы приглашать всех своих новых друзей к себе в Краснодар. Кадетская смена в «Зубренке» действительно объединяет.  

Михаил Круглов и Илья Веретянкин приехали в Беларусь впервые, но уже готовы приглашать всех своих новых друзей к себе в Краснодар. Кадетская смена в «Зубренке» действительно объединяет.

 

Строевой подготовке этих ребят учить не надо

 

Около пятисот кадетов из Беларуси и России сейчас отдыхают на Нарочи. Ребята из Москвы и Минска, Нового Уренгоя и Бреста, Бурятии и Витебска участвуют в гражданско-патриотической кадетской смене Союзного государства «За честь Отчизны!». Разные страны, разные училища, разные формы, но очень похожие взгляды на жизнь – с общением у ребят проблем нет.

– Здесь здорово, столько новых друзей из разных городов, – делится впечатлениями суворовец из Минска Илья Пашкевич. – Надеюсь, в следующем году у меня снова получится сюда приехать.

Илья сейчас учится на четвертом курсе Минского суворовского военного училища и даже не представляет другой жизни. Строгая дисциплина, распорядок дня и небольшое количество свободного времени не пугают 15-летнего парня, ведь дед, прадед и прапрадед Ильи были военными.

В этом суворовец из белорусской столицы схож с кадетами Кубанского казачьего кадетского корпуса Ильей Веретянкиным и Михаилом Кругловым.

– К дисциплине мы уже привыкли, – юные россияне охотно рассказывают о своей кадетской жизни. – Сначала было тяжело, конечно. Особенно есть по расписанию, ведь дома когда захотел – тогда и поел. А в корпусе все очень строго.

Не пугает жизнь по расписанию и красавицу Анастасию Швайко, которая учится в Брестском кадетском корпусе. Настя с детства занимается спортом, поэтому к дисциплине ее приучать не нужно.

– Сидеть на месте мне непривычно. Я уже давно занимаюсь гимнастикой, плаванием и легкой атлетикой. Вот и решила поступать в кадетское училище. Родители сначала были против, говорили: «Куда ты идешь?! Это же армия, девочкам там не место!» А потом увидели меня в форме и сказали, что она мне очень идет. Теперь родители поддерживают меня во всем, а я очень рада, что сделала такой выбор. Надеюсь, у меня получится поступить в Академию МВД.

Настя – не единственная девочка на смене. Представительницы прекрасного пола маршируют здесь по плацу наравне с юношами.

 

Ира и Маша в Беларусь приехали как на курорт, ведь в Новом Уренгое уже минусовая температура

 

– Дисциплина – это даже удобно. Когда четко понимаешь, что надо делать, не хочется ее нарушать, – уверена Ирина Коваленко. Девушка приехала в Беларусь из Нового Уренгоя и рада возможности познакомиться с другой страной. – Первое впечатление от Беларуси – здесь тепло. У нас уже минусовая температура. И люди у вас тоже «теплые», очень дружелюбные и общительные. Смена еще не закончилась, но у меня уже миллион приятных воспоминаний – поездка в Брест, конкурсы, праздники. И вожатые у нас просто замечательные – делают все, чтобы мы еще долго вспоминали Беларусь.

Подобные кадетские смены проходят в «Зубренке» ежегодно. Эта традиция зародилась в 2007 году и пользуется большой популярностью у ребят. За все это время сюда приезжали более 2600 ребят из России и Беларуси. Экскурсии и военизированные эстафеты, концерты и спортивные соревнования, встречи и презентации – программа смены каждый раз удивляет своим разнообразием. Поэтому и попасть сюда непросто.

– Еще два года назад мы слышали о «Зубренке», – говорит Илья Веретянкин. – Сюда приезжали ребята из Краснодара, они рассказывали потом много хорошего. Попасть в эту смену оказалось не так просто, при отборе учитывались успехи в спорте, строевой подготовке, учебе. В Беларусь приехали самые лучшие кадеты.

 

Светлана МИХОВИЧ, «ЗН», фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter