Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Все свои – рядом»: для наркоманов в ремиссии прошел летний терапевтический кемпинг «ЦЗМ Беларусь – 2021»

Чтобы помогать другим

Каждый год местный фонд «Центр здоровой молодежи» проводит для своих пациентов – наркоманов и алкоголиков в ремиссии – летний терапевтический кемпинг. На протяжении трех дней молодые люди отдыхают, занимаются спортом на свежем воздухе, участвуют в творческих встречах, концертах и просто наслаждаются хорошей погодой и приятным общением. На открытии кемпинга «ЦЗМ Беларусь – 2021» побывала и корреспондент «Знаменки».

На кемпинге молодые люди наслаждаются хорошей погодой и приятным общением

Десятилетний юбилей

Местный фонд «Центр здоровой молодежи» создан в июле 2011 года. Тогда два выздоравливающих наркомана из России переехали в Беларусь, чтобы помочь людям, которые оказались в похожей ситуации, взять себя в руки и избавиться от зависимости. С этого и началась история учреждения, которое вот уже десять лет борется с наркоманией и алкоголизмом в нашей стране, рассказывает один из основателей центра Артем Бутер:

– После реабилитации решили, что непременно хотим помогать другим, делиться собственным опытом. И у нас это получилось! До сих пор не перестаю восхищаться тем, как меня­ются люди после прохож­дения программы. Это сродни пере­рождению: после долгих лет страданий ребята наконец-то обретают чувство внутренней свободы. Наши двери открыты всегда: если человек хотя бы немного верит в то, что сможет преодолеть трудности, у него есть шанс на счастливую жизнь.

За десять лет сущест­вования центра к специа­листам обратился 681 че­ловек. Из них 246 успешно прошли программу, 174 находятся в ремиссии от одног­о года до десяти лет, приводит цифры директор фонда Александр Хо­тянович:

– Все это благодаря нашей программе выздоровления, которая рассчитана на два года. Она состоит из нескольких этапов. Первый – предреабилитационный (медикаментозный). В это время с пациентами работают врачи-наркологи. Снимают последствия долгого употребления вредных веществ. Затем реабилитационный этап, когда ребята учатся жить без наркотиков в рехабе – он находится в Фаниполе. Потом наступает период ресоциализации. Пациенты продолжают жить в центре, но в более свободных условиях: им разрешается ходить в кино, гулять по городу. Завершающий этап – постреабилитация: после прохождения программы выпускники живут небольшими группами, работают либо учатся, но все равно посещают группы взаимопомощи и контак­тируют со специалистами центра.

Директор фонда Александр Хотянович сам прошел программу выздоровления

Смог я – сможешь и ты

Летний терапевтический кемпинг – одна из частей программы реабилитации. На три дня ребята покидают реабилитационный центр и погружаются в совершенно иную атмосферу. Правда, здесь они не только развлекаются, но и проводят время с пользой, делится Александр Хотянович:

– Обязательно приглашаем на кемпинг выпускников центра, которые успешно живут без наркотиков и алкоголя: заводят семьи, строят карьеру, занимаются спортом. Важно, чтобы в легкой и непринужденной атмосфере ребята обменивались опытом и делились друг с другом своими историями выздоровления. Ведь главный инструмент программы – терапевтическое сообщество. Когда тебя окружают люди, которые смогли преодолеть те же трудности, что и у тебя, начинаешь верить, что и ты сможешь это сделать. Шесть лет назад я тоже прошел эту программу и избавился от зависимости. Сначала не понимал, как можно целый год находиться среди одних и тех же людей? Теперь знаю, что это одно из обязательных условий выздоровления.

Среди приглашенных выпускников – Канан Гаджиев. После успешного прохождения программы он вернулся на родину и открыл в Азербайджане два реабилитационных центра:

– Пять лет назад буквально не хотел жить. Не верил, что когда-нибудь смогу обходиться без веществ. Обра­тился в центр, хотя на тот момент даже не знал русского языка. Быстро осво­ил его и прошел полный курс. Спасибо консультантам и психологам, которые со мной работали. Без них у меня ничего не полу­чилось бы. А тем, кто сейчас на реабилитации, желаю сил и терпения. Главное – доверьтесь знающим людям, и тогда все обяза­тельно получится!

Чувство свободы

На открытии кемпинга выступил коллектив «Свои рядом»
Реабилитацию в Центре здоровой молодежи проходят 23 человека. Среди них есть юноши и девушки, которые еще не успели почувствовать вкус жизни без наркотиков, и вполне состоявшиеся взрослые люди, решившие избавиться от зависимости после долгого употребления. На кемпинге они впервые. 35-летний Александр, который в ремиссии уже четыре с половиной месяца, не скрывает хорошего настроения и бод­рости духа:

– Приятная музыка, вкусная еда, общение с интересными людьми – все это заряжает и мотивирует.

А его тезка на время кемпинга решил стать профессиональным фотографом. Саша не выпускает из рук фотоаппарат и фиксирует на пленку все моменты и детали: 

– Люблю фотографировать. Надо потом обязательно обработать снимки, чтобы они были еще ярче и красочнее.

На протяжении трех дней ребята участвовали в психотерапевтических занятиях, спортивных соревнованиях, мастер-классах. Например, девушек обучали искусству маникюра, а приглашенный веб-дизайнер рассказывал о том, как правильно продвигать контент в социальных сетях. Проходили терапевтические группы с родственниками зависимых, ведь им тоже нужна поддержка: они должны знать, как правильно вести себя.

Каждый вечер ребята соби­рались на концертах. Среди исполнителей – музы­кант Александр Патлис, группа «Нестандартный вариант». На открытии кемпинга выступил коллектив «Свои рядом», создателем которого стал директор фонда Александр Хотянович:

– Когда проходили реабилитацию, музыка буквально помогала жить. Сначала играли для себя, потом для пациентов. Сейчас участвуем в различных социальных проектах и дали уже более 60 концертов. Исполняем как авторские песни, так и каверы на известные композиции. Музыкой поднимаем настроение. Важно, чтобы ребята помнили: все свои – рядом.

gorbatko@sb.by 

Фото предоставлены местным фондом «Центр здоровой молодежи»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter