В Минске завершается VII Фестиваль документального кино стран СНГ

Чтобы помнили...

СЕГОДНЯ завершаются основные события программы VII Фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC», который проходил на площадках Смоленска и Минска. За неделю зрители России и Беларуси увидели 32 документальных фильма кинематографистов из разных стран. В тематические блоки форума вошли мотивы, традиционно присутствовавшие во все годы проведения феста: памятные даты Великой Отечественной войны; глобальная безопасность и новые информационные войны; большая Евразия и поддержка процессов интеграции; человек в меняющемся мире. При этом добавились новые темы. Одни из ключевых — 100‑летие создания СССР и противодействие возрождению нацизма в XXI веке.


Российский режиссер Екатерина Китайцева представила на суд международного жюри картину «Воспитанные фашизмом», в которой прослеживает историю украинского национализма. Режиссер из Узбекистана Шухрат Махмудов в фильме «Матонат» рассказывает о советских воинах — в основном этнических узбеках, попавших в плен во время Великой Отечественной войны и оказавшихся в нацистском концлагере Амерсфорт. Ожидаемо в программе много актуальных рефлексий о событиях в Украине — «Донбасс на линии огня» (реж. О. Некишев, Россия), «И глас мой услышат» (реж. К. Улятовский, Украина), «Remember Odessa. Не забудем, не простим» (реж. В. Домке-Шульц, Германия).

Обсуждению основных фестивальных тем посвящены круг­лые столы, в которых участвуют известные журналисты, кинематографисты и политологи. Так, сегодня в Музее истории Великой Отечественной войны в Минске эксперты обсудят проблему «Возрождение нацизма и попытки искажения истории». Исполнительный директор фестиваля Андрей Кривошеев анонсирует встречу:

— Под занавес фестиваля будем рассматривать такую сложную тему, как попытки реабилитации нацизма, коллаборационизма, в том числе в средствах массовой информации. Разговор абсолютно открытый. Приглашаем в музей ВОВ в Минске к обсуждению темы всех, кто интересуется данной повесткой. В том числе поговорим о сносе памятников советским войнам-освободителям в Литве и Латвии. К диалогу присоединятся и наши коллеги-журналисты из Прибалтики.

Сегодня же вечером состоится торжественная церемония закрытия фестиваля.

— В кинотеатре «Беларусь» огласим решение жюри, вручим призы победителям, — говорит Андрей Кривошеев. — Также отметим подарками и участников молодежного конкурса короткометражных документальных фильмов «Евразия.doc: 4 минуты». Поверьте, и здесь будет очень много сюрпризов и неожиданностей. Хотел бы поблагодарить наших меценатов и Андрея Балабина лично за то, что предоставили весомые призы для молодых кинематографистов. Им будут вручены компьютеры, смартфоны — все то, что позволяет молодежи быстро входить в нашу журналистскую профессию.

На фестивале хорошо принят 26-минутный фильм «#ЗАЖИВОе» белорусского режиссера Полины Лущик.

Пока не раскрывает тайн судейства и председатель жюри, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков, но рассказывает о своем творческом кредо:

— Я считаю, что мы в жюри должны работать по нескольким вполне четким критериям. Может быть, парадоксально, но на первое место я бы поставил самое необъективное — «нравится — не нравится». По-моему, контент всех фильмов однозначно свидетельствует о том, что это фестиваль политического или общественно-политического кино. Поэтому актуальность темы, ее раскрытие доминируют над художественной составляющей.

Завершит церемонию награждения показ фильма-победителя. Но фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» на этом не прощается. До конца года запланирована большая программа постфестивальных мероприятий: показы фильмов, круглые столы в городах Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран. Об этом сообщил руководитель проекта, программный директор «Евразии.DOC» Валерий Шеховцов:

— Мы ожидаем, что непосредственный контакт с нашей аудиторией в странах постсоветского пространства позволит привлечь большее внимание к форуму и вовлечь в его еще большее количество зрителей. Таким образом «Евразия.DOC» приобретает воистину евразийский акцент и масштаб, и не только за счет участия фильмов с нашего общеевразийского пространства, но и за счет расширения географии мероприятий феста.

viki@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter