Что посмотреть по ТВ: на «Беларусь 3» вспомнят Сергея Бондарчука, на «Культуре» — тенора Энрико Карузо

Чтобы помнили

Известный факт: подготовка к съемкам «Войны и мира» режиссера Сергея Бондарчука длилась три года, а снимали фильм шесть лет. В 1969-м одну из самых масштабных работ в истории советского кинематографа оценили даже американские киноакадемики: картина получила «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Но все это было бы невозможно без поддержки музы и лучшего друга Бондарчука — жены (и известной актрисы) Ирины Скобцевой. В очередной серии популярного проекта «Последний день» на телеканале «Беларусь 3» интересными и трогательными историями о народном артисте СССР поделятся его дочь Наталья, друг и известный актер Василий Ливанов, а также обе супруги: бывшая жена Инна Макарова и вдова Ирина Скобцева. Этот выпуск журналисты успели снять еще до их ухода в 2020 году… Телеканал «Культура», в свою очередь, во вторник представит документальный фильм памяти великого итальянского тенора Энрико Карузо. О влиянии артиста на мировую оперную музыку расскажут в том числе экс-худрук знаменитого театра La Scala дирижер Риккардо Мути, а также популярные оперные исполнители Эрвин Шротт, Ильдар Абдразаков, Дмитрий Корчак и многие другие. 

Судьба режиссера

Близкие Сергея Бондарчука как-то рассказали журналистам, что последние недели его жизни сопровождались странными и даже мистическими обстоятельствами. Бондарчука-старшего терзали призраки, ему снились давно умершие люди, а также персонажи его самых известных фильмов. Они практически ежедневно истязали больного, не давая ему покоя ни днем, ни ночью... Когда священник отец Тихон (Шевкунов) пришел в дом по приглашению родственников режиссера, чтобы исповедовать его, оказалось, этому есть одно препятствие... Какое именно, зрители узнают, посмотрев новую серию проекта «Последний день», посвященную памяти Сергея Федоровича. Начало — в субботу, 30 июля, в 14:50.

…В марте 1969 года организаторы «Оскара» завалили «Мосфильм» телеграммами: «Настоятельно просим организовать приезд выдающегося режиссера Сергея Бондарчука на церемонию!» Но важнее съемок для Бондарчука не было ничего. В это время он занимался картиной «Ватерлоо» и не хотел отвлекаться. Поэтому статуэтку получала Наташа Ростова — актриса Людмила Савельева. И еще один факт: с 1960-х годов Бондарчук вынашивал идею экранизации «Тихого Дона», но взяться за проект решил только к концу 1980-х. В 1990 году он подписал контракт на съемки совместного советско-английского фильма при участии итальянских продюсеров. Работа над «Тихим Доном» продолжилась и после распада Советского Союза, однако закончилась скандалом. Итальянская сторона сообщила, что бюджет картины исчерпан и окончательный монтаж фильма она осуществить не может. История постановки завершилась только в 2006-м, через много лет после смерти режиссера. Дело отца продолжил его сын Федор.
Тот самый снимок Энрико Карузо с автографом, который тиражируется и после смерти артиста.

«Запретные воспоминания»

Так называется документальный фильм, посвященный памяти Энрико Карузо, который покажут на «Культуре» во вторник в 12:20. Коротышка в клоунском костюме с трагически опущенными плечами и драматически скрещенными руками — это одна из самых известных фотографий великого тенора. На этом снимке он в роли паяца. А ведь сказано: «Не подносите маски слишком близко к лицу! Они прирастают». Энрике Карузо не просто поднес к лицу маску оперного шута, а использовал ее в качестве своей второй кожи. Превращая свою жизнь в фееричную оперу-буфф, Карузо не рассчитывал, что настоящая его жизнь как-то незаметно перетечет в русло трагифарса, а маска паяца станет для него посмертной... 

Артист скончался в родном Неаполе в возрасте 48 лет. Его тело было забальзамировано и на протяжении длительного времени выставлялось для всеобщего обозрения в стеклянном саркофаге. После официальных похорон на средства поклонников изготовили гигантскую восковую свечу, стоимость которой составила огромные по тем временам деньги — 3700 долларов. Свечу установили в Америке в церкви святого Помпея с тем расчетом, чтобы зажигать раз в год в память о Карузо. При этом условии свечи должно хватить на 18 веков… 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter