Чтобы помнили

Активисты “Белой Руси” помогают рассказать правду о войне

Активисты “Белой Руси” помогают рассказать правду о войне

Для Аркадия Моисеевича Бляхера война началась в июне 1941 года. Боевое крещение молодой лейтенант-артиллерист принял под Сталинградом, дошел нелегкими военными дорогами до Берлина и  расписался на рейхстаге. Потом посвятил жизнь журналистике — благодаря его неутомимым поискам на Брестчине зазвучали имена многих героев Великой Отечественной.

А теперь и сам 90-летний ветеран стал одним из героев будущего документального фильма под дежурным пока названием “Живой рассказ ветерана”, который снимают активисты “Белой Руси”.

Эта идея — запечатлеть на видео воспоминания тех, кто вынес все тяготы военного лихолетья и сегодня живет рядом с нами, — родилась в первичной организации ООО “Лагуна”, которую возглавляет Наталия Ильницкая, член республиканского совета общественного объединения, председатель постоянной комиссии по международному сотрудничеству РОО “Белая Русь”. Еще один проект первички — фильм “Дети войны”.

— Мы вышли на Домачевский детский дом, 53 ребенка и воспитательница были расстреляны фашистами в сентябре 1942 года, — говорит Наталия Емельяновна, — разыскали Таисию Шахметову — девятилетней девочке удалось тогда бежать из машины, что везла их в лес, записали ее воспоминания. К сожалению, Таисии Степановны уже нет в живых. О Домачевском детском доме собрали очень большой материал, который со временем воплотится в документальный фильм, посвященный памяти жертв трагедии у Западного Буга...

— У нас в районе ветераны не остаются без внимания, — отмечает председатель Московской районной организации города Бреста Мария Гладун. — Уже традиционной стала акция “Забота”. В первых числах октября мы навещаем ветеранов, которые День пожилых людей встречают на больничной койке. Первичная организация ООО “Лагуна” проводит акцию “Помоги ветерану” — по традиции на осенних ярмарках активисты закупают овощи и развозят их по домам.

Как рассказал “НГ” заместитель председателя Ленинской районной организации “Белая Русь” г. Бреста Геннадий Иванчин, в рамках подготовки к празднованию 70-летия освобождения Беларуси запланирован целый ряд акций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter