Чтобы помнили...

Завтра Генеральное консульство Беларуси в Гданьске совместно с музеем “Концентрационный лагерь “Штуттхоф” планирует провести официальную церемонию открытия мемориальной доски в память о выходцах из Беларуси, погибших в концлагере в годы Второй мировой войны. В музее уже имеются восемь мемориальных досок от общественных организаций и частных лиц, однако белорусская доска будет первой, установленной от имени государства.

Концлагерь “Штуттхоф” гитлеровцы создали 2 сентября 1939 года, на следующий день после начала Второй мировой войны. По оценкам историков, нацисты замучили в лагере более 120 тысяч человек из 26 стран, в том числе около 50 тысяч женщин и детей. Среди них около 1000 наших соотечественников. Мемориальная доска с надписью на белорусском и польском языках “Мацi Беларусь сваiм забiтым дзецям — ахвярам нямецкага фашызму” установлена в помещении бывшего крематория под белорусским флагом.  
В этот же день мемориальная доска в память об узниках из Беларуси будет открыта на острове Джерси. Это единственная британская территория в проливе Ла-Манш, которую оккупировали фашисты. В здешних концлагерях находилось немало военнопленных белорусов.
На 22 июня 2009 года в Германии запланировано открытие мемориального знака от имени Президента Беларуси соотечественникам, погибшим в концлагере Дахау.
А в селе Иванкив Бориспольского района Киевской области завтра почтят память моряков Пинской флотилии, участвовавших в обороне Киева. При активном участии общественной организации “Товарищество ветеранов разведки ВМФ” здесь проведут перезахоронение останков героев со всеми воинскими почестями и по христианским обычаям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter