«Чтобы побеждать – нужно много готовиться»

Из уст обладателя золотой медали ХХ Международной математической студенческой олимпиады Сергея Финского это звучит слишком просто. Но за такой скромностью скрывается многолетняя работа.  

Из уст обладателя золотой медали ХХ Международной математической студенческой олимпиады Сергея Финского это звучит слишком просто. Но за такой скромностью скрывается многолетняя работа.

 

Первый проректор БГУ Михаил Журавков поздравляет золотого медалиста Сергея Финского

 

Математическая олимпиада, которая завершилась 12 августа в Благоевграде (Болгария), стала для команды из БГУ успешной, в их копилке три медали на троих – золото и два серебра. Два дня, десять часов и десять задач – преодолеть такое испытание под силу не каждому. К тому же и соперников у минских математиков было много, в Болгарию приехали свыше 300 студентов более чем из 35 стран мира. Беларусь на соревнованиях представляли только студенты Белгосуниверситета.


– Хороший результат будет только тогда, когда ты работаешь в течение всего года, – делится секретом успеха Сергей. – Нужно приучить свой мозг думать, а за пару недель сделать это не получится. И еще нужно хорошо выспаться перед соревнованиями.


С этим соглашаются и его товарищи по команде – третьекурсник Владислав Стажинский и четверокурсник Артем Говоров. Все они – студенты факультета прикладной математики и информатики. На вопрос о моральной подготовке лучшие математики БГУ только пожимают плечами.


– Я об этом даже не задумывался, – признается Артем. – И никогда морально специально не готовился.


У Артема это уже четвертая олимпиада, и каждый год он привозит в Минск медали. В его копилке одно золото и три серебра. А вот Владислав на подобные международные соревнования ездил впервые, но признался, что волнения не было. Сказался опыт участия в школьных и университетских соревнованиях.


О планах на будущее ребята рассказывают охотно. Все трое планируют связать жизнь с фундаментальной математикой, окончить магистратуру и аспирантуру, а потом заниматься наукой.

 

Сергей Финский,  Артем Говоров, Владислав Стажинский

 

– Это эксклюзивные специалисты, – характеризует своих студентов декан факультета прикладной математики и информатики Павел Мандрик. – Я уверен, что у них большое будущее в математике, и лет через десять мы еще услышим их фамилии. Не думаю, что эти ребята будут заниматься программированием или другими практическими вещами. Люди должны реализовать свои способности там, где могут себя показать, и они это делают.


Математики из БГУ участвуют в подобных олимпиадах уже более 10 лет – с 2001 года. За это время на счету студентов из Минска 37 золотых, 30 серебряных и 5 бронзовых медалей.

 

Светлана МИХОВИЧ,  фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА,  «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter