Чтобы побеждать, нужно и рояль по полю потаскать

Евгений Шунтов: Турнир в Бразилии не похож ни на один из ЧМ

Чемпионат мира по футболу подошел к своему апогею. Определены 16 его неудачников, столько же сборных продолжат борьбу за награды уже в кубковом формате. Итоги группового этапа турнира мы подводим вместе с постоянным экспертом «Р», первым президентом Белорусской федерации футбола, заслуженным тренером страны Евгением ШУНТОВЫМ (на снимке).

— Мне довелось посмотреть многие чемпионаты мира и участником восьми из них побывать, но турнир в Бразилии не похож ни на один из них, — говорит Евгений Феликсович. — Главная его особенность — в непредсказуемости и в том, что на предварительном этапе не было, по сути, ни одного проходного матча. Все они захватывали своим сюжетом, интригой, отдачей и высоким уровнем мастерства соперников, как бы ни разнились их мировые рейтинги. Даже очевидные фавориты вынуждены были доказывать свое превосходство над аутсайдерами с полным напряжением сил и проявлением лучших качеств.

— Одним из разочарований турнира стала команда России…

— Да, за нее болели на постсоветском пространстве миллионы, но россияне не оправдали наших надежд. Однако не нужно предъявлять завышенные требования к коллективу со средним, если говорить прямо, потенциалом, хотя жребий и уготовил ему так называемую «группу жизни». Даже авторитетный специалист и высокооплачиваемый тренер Фабио Капелло, увы, не волшебник, и он не смог создать боеспособный коллектив и выжать из этого состава больше, чем он мог сделать. Одних желания и старания мало. Проблемы сборной кроются в национальном первенстве, где сегодня в ведущих клубах тон задают легионеры, а местные игроки остаются лишь на вторых ролях. Как следствие, в сборную нет притока одаренной молодежи. Плюс отсутствует и ярко выраженный лидер, который есть у многих команд. И в решающем матче россияне не смогли одолеть равных по классу алжирцев, хотя это было им вполне по силам.

— Никогда еще в истории первенств планеты его не покидали уже после групповой стадии сразу три европейских гранда, в том числе и действующий чемпион…

— Это антисенсации турнира, и они вполне объяснимы. Подопечные Висенте Дель Боске подошли к нему со старым багажом, который давал желаемый результат четыре и два года назад на чемпионате Европы. Но за это время команда постарела, ее модель игры соперники разложили на атомы и нашли противоядие. К тому же, чтобы выжать из нее максимум, нужна оптимальная физическая форма. А тут лучшие игроки ведущих клубов Испании, два из которых, к слову, стали обладателями еврокубков, похоже, еще не отошли от тяжелейшего сезона. Но основная беда «красной фурии» в снижении быстроты исполнения, поэтому ее сборники слишком часто уступали в Бразилии и в единоборствах. Отсюда и столь плачевный результат.

«Скуадра адзурра» всегда была для меня загадкой. Никогда не знаешь, что она преподнесет на очередном мировом экзамене. Cколько раз она со скрипом преодолевала групповой этап, а потом становилась призером или вовсе победителем. Но у этой команды нет стабильности, хотя характера и мастерства ее футболистам не занимать. Хромают порой стратегия и тактика, когда команда не может перестроиться по ходу игры с заведомо более слабым оппонентом. И, конечно, Италии, равно как и Англии, «повезло» попасть в «группу смерти», в которой настоящий фурор произвела Коста-Рика, да и Уругвай проявил себя. Англичанам также вышли боком противоречия между сборной и клубами, в которых засилье мировых звезд. Интересы последних в национальном первенстве и еврокубках по-прежнему превалируют. Это и поразило сборную Англии…

— Независимо от дальнейшего развития событий Коста-Рика уже стала настоящим открытием турнира!

— И вполне заслуженно. Ничто так не убеждает специалистов и болельщиков, как уровень организации игры команды. Приплюсуйте сюда высокий класс ее футболистов и зрелость тренерского штаба. И ничего удивительного, что этот коллектив опередил трех экс-чемпионов мира, а в отборочном турнире оставил позади еще двух участников нокаут-раунда — США и Мексику. Не уверен, что костариканцам и дальше хватит ресурса на подвиги, но их игра уже покорила сердца поклонников футбола.

— На фоне провалившихся грандов весьма приятное впечатление оставили Голландия и Франция…

— «Оранжевые» мне импонировали еще с тех пор, как начали демонстрировать тотальный футбол. И новая генерация игроков Луи ван Гала не только взяла от него все лучшее, но и добавила в силовой манере игры. И они попросту уничтожили обладателя Кубка мира — Испанию. В этом велика и заслуга суперзвезды голландцев Роббена, который оказался не только искусным диспетчером, но и отменным голеадором.

У французов всегда привлекала хорошая организация игры, у них тоже появился бесспорный лидер — Бензема, вокруг которого она и строится. И в отличие от чемпионата мира-2010 в ЮАР, где «трехцветные» оскандалились внутрикомандными разборками, в Бразилии у них все в порядке с микроклиматом. Видно также, что сборная объединена одной целью. И, безусловно, на этом турнире она будет претендовать на самые высокие места.

— Особняком стоят еще две сборные — Германии и Португалии, очный поединок которых завершился форменным разгромом «европейских бразильцев».

— Парадоксально, но именно этот крупный счет и не позволил португальцам преодолеть групповой барьер. Не справился с лидерской ношей и ее супермастер Роналду, который больше блещет на клубном уровне. А немецкая машина в очередной раз продемонстрировала свой уверенный ход. Она всегда, при любом тренере и составе, держит свою марку фаворита. У Германии также во все времена были командные лидеры, к коим теперь относится Мюллер, возглавляющий с 4 голами список бомбардиров вместе с бразильцем Неймаром и аргентинцем Месси. Вышли в плей-офф еще две европейские команды — Бельгия и Швейцария, но их потенциал пока не очевиден.

— Зато в очередной раз удивила Греция, буквально «просочившаяся» в нокаут-раунд, хотя шансов с ее усредненным составом вроде бы и не было!

— А это красноречивый пример того, как можно постоянно достигать желаемого результата не с помощью звезд, а при верной тактике и умении настроиться в нужное время в нужном месте на решающий матч. И, разумеется, грекам, как никому другому, благоволит удача, а порой и арбитры.

— В отличие от европейцев, азиатов и африканцев, понесших значительные потери, лишь две из семи команд Латинской Америки сошли с дистанции…

— В числе оставшихся прежде всего обращают на себя внимание хозяева соревнований, аргентинцы и те же костариканцы. В пользу первых говорят родные стены и отчасти судьи, что и проявилось в матче с Хорватией. Однако эта сборная укомплектована весьма квалифицированными игроками, многие из которых выступают в элитных чемпионатах Европы, в том числе и их новая звезда Неймар. Давно не видел, чтобы все без исключения бразильцы «таскали рояль» на поле, то есть не гнушались черновой работой. Характерна и их полная самоотдача. Все это вкупе, по-моему, выводит подопечных Фелипе Сколари в главные фавориты чемпионата.

Аргентина чем-то схожа с Бразилией. В ее составе также имеется суперигрок Месси, который явно «разохотился» на этом турнире. К тому же во время поединка его, как правило, опекают по два футболиста, а еще трое «держат в уме». Отсюда и другое распределение ролей в команде, и больше шансов проявить себя остальным футболистам. Но в то же время очень многое зависит от Месси, от того, как у него пойдет игра. Поэтому в целом козырей у аргентинцев меньше, нежели у бразильцев.

— Может, спрогнозируете финальную пару турнира и его победителя?

— Четверку лучших вполне бы мог назвать, но воздержусь. Буду очень рад, если продолжатся его неожиданности и вдруг о себе заявит какая-нибудь «темная лошадка». И бразильская головоломка будет интриговать всю планету до последних минут финального поединка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter