Провести раскопки и почтить память павших за Родину требует жительница Речицкого района

Чтобы память жила

Скромный памятник и девять квадратных метров плитки — не такой, по мнению пенсионерки Нины Пузевич, должна быть братская могила времен Великой Отечественной войны в деревне Адамовка. Уже десять лет она пишет письма в самые разные инстанции с просьбами провести раскопки и уточнить границы мемориала: по рассказам очевидцев, последнее пристанище здесь нашли не меньше сотни человек.

Дом Нины Пузевич — на самой окраине деревни Адамовка. Местное кладбище, на территории которого находится братская могила, отлично просматривается с огорода. Потому о любых изменениях там Нина Николаевна узнает первой. Встречает нас пенсионерка у ворот и сразу предлагает припарковаться у дома:


— Машина дальше не пройдет. У нас дорога такая, что по полгода к кладбищу проехать сложно. Я уже привыкла, что останавливаются люди у моего дома, машину ставят и обувь просят, чтобы пойти проведать могилы родных.

Резиновые сапоги от щедрой хозяйки получаем и мы. По дороге Нина Николаевна рассказывает о непростой судьбе мемориала:
— Когда‑то, еще в 1960‑е годы, братская могила была за пределами кладбища, и на ней стоял кирпичный памятник метра 2—3 высотой. Рассказывала моя тетка — она ходила этой дорогой в школу. А потом при вспашке поля трактор памятник разрушил, и на его место поставили просто железную «тумбу», без всяких надписей. Кто так сделал и почему все забросили, неизвестно.
Не исключено, что осталась бы могила героев позабытой, если бы не спохватилась пенсионерка — по всей стране в порядок приводят мемориалы, а адамовское захоронение в неприглядном состоянии. С 2011 года началась ее переписка с различными инстанциями. Порой приходилось убеждать, что могила здесь вообще есть. 

— Я нашла старых людей, которые рассказали, что тут шли бои, и на всем поле лежали солдаты. Их потом в одну могилу и свезли. Люди утверждали, что захоронение было огромное — больше сотни человек. 

К сожалению, сейчас живых очевидцев уже не осталось, но в 2015 году их рассказы стали толчком для исправления ситуации: Речицкий райисполком организовал здесь поисковые работы. 

— Создали комиссию, чтобы удостовериться, что есть захоронение. Мы с сестрой видели эти раскопки. Сначала обнаружили ряд кирпичей, а под ними на глубине 90 сантиметров останки нашли, ремни военные. 

Подходим к дальней части кладбища. Скромный памятник с мемориальной надписью и небольшой участок под плиткой — так стало выглядеть последнее пристанище солдат после поисковых работ. Но пенсионерка недовольна:

— Написали, что размер братской могилы два на четыре метра. Но как бы здесь поместились сто человек? Мы планировали, что мемориал будет как минимум 4 на 6 метров, и нужно плиткой все заложить, чтобы бурьян не рос, и памятник хороший поставить!
Вместе с сестрой пенсионерка посадила цветы и внимательно следит за тем, как на праздники чтут память об освободителях их земли. 
До сих пор с тяжелым сердцем вспоминает, как в 2018‑м на 9 Мая не принесли ни одного венка. Для Нины Николаевны забота о павших не просто гражданский долг, но и личный:

— Дед наш не пришел с войны… Батьке моему тогда было семь лет, а его сестре десять. Они без него чуть выжили: ели бульбу гнилую. Дед пропал без вести. Может, он лежит в какой‑то позабытой могиле… Мы тоже хотели бы знать, где он. Так и про этих солдатиков надо выяснить. Было бы правильно все раскопать, установить личности павших. Сейчас же постоянно находят бойцов, фамилии их даже называют. А наши власти говорят, что уже нельзя это сделать.


— Провести раскопки Речицкий райисполком действительно не может, — с сожалением говорит начальник отдела идеологической работы Светлана Кравченко: — Согласно приказу министра обороны «Об утверждении инструкции об организации и проведении полевых поисковых работ» от 21 января 2017 года, на гражданских кладбищах такие работы проводить запрещено. В 2015‑м действительно проводились работы по определению границ воинского захоронения в деревне Адамовка. Результаты показали: размеры могилы составляют 2 на 4,6 метров, в ней находятся частичные останки не более трех человек. Размеры 4 на 6 метров, о которых говорит Нина Николаевна, были указаны в информационном листе как предполагаемые после первичного визуального обследования. 

Прошлым летом после неоднократных обращений Нины Пузевич Речицкий райисполком организовал работы по исследованию участка, прилегающего к братской могиле. Их выполняло поисковое общественное объединение «Память Отечества». Но признаков ни массового, ни одиночного захоронения не выявлено. 

Светлана Кравченко пообещала, что, какими бы ни были границы могилы героев, ее благоустройству станут уделять постоянное внимание, а в памятные даты чествовать павших за свободу нашей страны.

valchenko@sb.by

Р.S. Когда материал готовился к печати, мы узнали, что раскопкам все‑таки быть. Нина Пузевич получила ответ из Государственного секретариата Совета Безопасности. Работы по уточнению границ братской могилы проведут силами 52‑го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны в апреле 2021 года. И, возможно, имена павших за освобождение Речицкой земли станут известны. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter