Чтобы отходы давали доходы

В Паричах, что в Светлогорском районе на Гомельщине, в этом году появится новая котельная. Решение об этом принял Гомельский областной исполнительный комитет. На котельную “завяжут” весь соцкультбыт села.Она будет работать на местных видах топлива, а потому ожидается существенная экономия энергоресурсов.

— Однако не только эту цель преследуем с введением важного для селян объекта, — сказал главный инженер Светлогорского КЖУП “Светочь” Сергей Бездольный. — Улучшится состояние окружающей среды. Уменьшатся вредные выбросы в атмосферу, поскольку не будет сжигаться мазут. Станет возможной утилизация некоторых видов отходов, в частности, переработка древесины, всевозможных остатков с полей, которые прежде некуда было деть.
Финансирует строительство областной бюджет, стоимость котельной оценивается в 2 миллиарда рублей.
В текущем году светлогорцы ожидают подвижек и в решении другого важного для них природоохранного вопроса — строительства станции по сортировке и переработке твердых бытовых отходов. В районе налажен их раздельный сбор, ручная досортировка. Это, как и последующую переработку, могло бы делать уже закупленное оборудование. Но ведь станции нет! Так что цивилизованная работа с отходами откладывается уже на протяжении ряда лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter