Чтобы новоселье не омрачали недоделки

Переезд в новую, собственную квартиру, как правило, становится долгожданным и радостным событием. Но бывает и так, что новоселье оказывается омрачено непредвиденными трудностями.

Переезд в новую, собственную квартиру, как правило, становится долгожданным и радостным событием. Но бывает и так, что новоселье оказывается омрачено непредвиденными трудностями.

Семья в Смолевичах долго ждала своей квартиры, где были бы отдельная комната для сына, гостиная, сПереезд в новую квартиру. фотопальня для родителей. Получив ключи, Екатерина и Геннадий Лаврушкины радовались и в предвкушении переезда делали ремонт, тщательно подбирая отделку квартиры. Но спустя несколько месяцев удовольствие от новоселья сменилось огорчением и сплошной нервотрепкой. Вначале на оконных откосах, а потом по всей квартире распространилась плесень. Попытки разобраться в ситуации напоминают игру в пинг-понг: семья уверена, что виноваты строители, а застройщик и исполком – что жильцы, которые неправильно эксплуатировали квартиру. Дело дошло до суда.


Однако плесень – не единственная проблема новых домов. Бывают и менее опасные для здоровья, но от того не менее заметные изъяны. Частенько новоселов (как, к примеру, семью на фото) не устраивает качество отделки квартир. В результате приходится срывать только что поклеенные обои и уже самим делать ремонт. Какие еще проблемы подстерегают тех, кто получает ключи от квартиры? На что обратить внимание, когда вы вселяетесь в новый дом, и что делать, если недоделки обнаружились уже спустя какое-то время?

 

Квартира «зацвела»


Ключи от новой квартиры семья Лаврушкиных получила в июле прошлого года. До этого Екатерина и Геннадий вместе с маленьким сыном Даней ютились в двушке, где кроме них жили еще две семьи. Поэтому не передать словами, как радовались, когда построили, наконец, свое жилье. Старательно продумывали, как обустроить новую квартиру, подбирали обои и мебель, торопились с ремонтом, чтобы быстрее вселиться. В конце сентября справили новоселье. Но радость от переезда вскоре омрачили первые проблемы. Когда начались морозы, а батареи обогревали слабо, на оконных откосах появилась плесень. Избавиться от нее не удавалось. Как Екатерина ни оттирала откосы, плесень появлялась снова и отвоевывала все большую территорию. Вскоре грибок начал расползаться по потолкам во всех комнатах.


– Мы написали жалобу застройщику, в УКС «Смолевичи», – рассказывает Екатерина. – Переезд в новую квартиру. фотоНо ответа от них так и не последовало. Тогда обратились уже в райисполком. Там быстро нашли виновных. Ими оказались… мы. Среди причин первой указано то, что мы заменили входную дверь. А что было делать? Та, которая стояла, была со щелями, на хлипком замке. В малозаселенном доме это слабая защита от воров. Виноваты мы были еще и в том, что повесили кухонную вытяжку и сделали ремонт в ванной, мол, этим нарушили вентиляцию.


В ответе райисполкома также указали, что влажный воздух в первые годы после постройки дома – нормальное явление, и порекомендовали чаще проветривать квартиру. Естественно, такой ответ Лаврушкиных не устроил. Тем более стены то и дело намокали, что вряд ли объясняется лишь проблемами с вентиляцией, а плесень, несмотря на проветривания, расползалась все больше, перебираясь уже на кухонные шкафчики. Екатерина и Геннадий были вынуждены обратиться в Минское общество потребителей. После этого были и комиссионные проверки, и независимая экспертиза, собрано немало материалов, фотографий. На следующей неделе состоится предварительное слушание, и уже суд решит, кто прав, кто виноват и кто все это будет исправлять.

 

Кто виноват?


Кстати, как рассказал юрисконсульт Минского общества потребителей Юрий Воропай, почти девять процентов всех обращений в их организацию касаются недвижимости. И жалоб на неработающую вытяжку и плесень в доме в последнее время все больше. При этом застройщики не торопятся признавать свои ошибки. Как правило, споры приходится разрешать через суд, предварительно проводится экспертиза, и в 99 процентах случаев она показывает, что ошибку допустили все-таки строители.


В УКС «Смолевичи» тоже считают, что они здесь ни при чем. По словам главного инженера организации Александра Ланцова, никакие нормативные документы при проектировании и строительстве дома 135б по улице Советской нарушены не были. Что же вызывает плесень? Насчет квартиры № 58, где живут Лаврушкины, Александр Ланцов твердо уверен: виноваты сами хозяева, которые повесили кухонную вытяжку и перепланировали санузел. Когда же разговор заходит о соседней 59-й квартире, искать крайних сложнее. Никаких переоборудований жильцы там не делали, поэтому обвинить их не в чем. Но плесень там цветет краше некуда и на оконных откосах, и на стенах, а вытяжка работает как положено только при открытых окнах.


Причем проблема эта не только в двух указанных квартирах. По данным Минского общества потребителей, в доме из 59 квартир в 35 образуется плесень. Хотя в «УКС Смолевичи» эту информацию опровергают, но не отрицают, что грибок появлялся и в других домах, построенных по аналогичному проекту. Как-то маловероятно, что во всех этих случаях причиной «цветения» квартир были сами жильцы.

 

Другой воздух


В том, что проблема плесени так обострилась, строители обвиняют пластиковые окна. Мол, они полностью герметичны, не пропускают воздух, а вентиляция в домах проектируется так же, как и десятки лет назад, когда никаких стеклопакетов не было. Однако первый заместитель директора Научно-исследовательского и проектно-технологического республиканского унитарного предприятия «Институт НИПТИС» имени С.С.Атаева Леонид Данилевский не согласен с тем, что строители полагаются только на плохую герметичность традиционных окон в старой раме. Если последние пропускают воздух с улицы, значит, они некачественно установлены, только и всего. Другое дело, что распространенная сейчас приточно-вытяжная вентиляция действительно не может обеспечить нужное качество воздуха. Для этого необходимы другие конструктивные решения. Они уже разработаны и опробованы на практике. Речь идет об энергоэффективных домах, в которых применяется принудительная вентиляция. Она обеспечивает совсем другое качество воздуха в квартире. Из него убираются излишки влаги, в помещениях устанавливается нормальная атмосфера.


С каждым годом энергоэффективных домов строится все больше. По планам к 2015-му в год должно вводиться 6 миллионов квадратных метров такого жилья. Причем стоимость энергоэффективного дома в среднем на 5-10 процентов выше обычного, но все эти затраты окупаются комфортными условиями жизни и сэкономленными энергоносителями.

 

Игра в рулетку


Впрочем, проблемы с вытяжкой и плесень – не единственное, на что жалуются новоселы. Много нареканий вызывает, к примеру, отделка комнат. И если вопрос с системой вентиляции не решается так легко, то ровные стены и аккуратно установленная сантехника зависят исключительно от человеческого фактора. Этот вопрос стал еще более актуальным после того, как с июля все жилье, построенное для нуждающихся в улучшении жилищных условий, должно сдаваться с отделкой. Рады ли такому решению очередники?


Мнения на этот счет разделились. С одной стороны, вселяться в квартиру без отделки не будешь – в любом случае придется сделать минимальный ремонт. На это понадобятся деньги и время. А если их нет, то лучшим становится вариант, когда, получив ключи, можно сразу переезжать в новую квартиру. К тому же новый дом может давать усадку, а значит, делать дорогой ремонт бесполезно. Да и вероятность того, что соседи зальют, в первое время очень велика.


С другой стороны, хочется, чтобы в квартире все было уютно, красиво и обустроено в соответствии со вкусом владельцев. И вот как раз с этим возникают проблемы. Оговорюсь, имеется в виду не качество материалов. Понятно, что покрытие для пола, обои другого дизайна и фактуры будут стоить гораздо дороже, а ведь для очередников часто важен каждый сэкономленный миллион. Тем более в последнее время создаются презентационные комнаты, где жильцы могут выбрать из предложенного расцветку обоев, линолеума на свой вкус. Но почему качество работ такое ужасное? Получение квартиры в доме с отделкой отчасти становится игрой в рулетку. Кому-то везет со строительной бригадой и в квартиру войти приятно, а кому-то наоборот. И таких невезучих очень много, искать долго не нужно. Наугад еду к дому по улице Одоевского, 70. Он построен для очередников, жильцы получили ключи в начале года. Подхожу к подъезду, и одновременно приближается семья с катушками обоев в руках.


– У вас ведь дом с отделкой, зачем новые обои?
– А толку-то, – вздыхает глава семейства Владимир. – Отделка настолько никудышная, что непонятно, зачем она. Да вы зайдите сами посмотрите.


Увиденное не стало неожиданностью. Это как раз тот случай, когда со строительной бригадой жильцам не повезло. Дверной проем перекошен, обои отклеиваются на стыках, в ржавых точках, порваны возле выключателя, наличник дверей из кусочков, неровные плинтусы… Список можно продолжать. Изъянов, из-за которых жить в квартире невозможно, нет. Но и недостатков, из-за которых интерьер далек от идеального, можно было запросто избежать, если бы рабочие не просто клеили обои, укладывали линолеум и прибивали плинтусы, а заботились о том, как сделать это на совесть.


С подобным приходится сталкиваться многим новоселам, и ничего не изменится, видимо, до тех пор, пока поклеенные вкось обои и заляпанная краской плитка будут считаться нормой. Наверное, комиссиям ЖСК, которые принимают квартиры, нужно быть внимательнее и следить не только за тем, чтобы была оборудована стоянка для машин и на месте были бы все унитазы, но и чтобы стены были ровными.

 

На пороге новой квартиры


Чтобы новоселье не омрачали недоделки, принимая квартиру, внимательно осмотрите все комнаты. Помимо обоев, линолеума, плинтусов и т.п. обратите внимание на:


– двери и окна. Обязательно откройте и закройте каждую дверь и окно, в том числе на балконе;


– сантехнику. Осмотрите раковину, ванную, унитаз. Проверьте, чтобы на них не было трещин и сколов. Посмотрите, чтобы ничего не протекало;


– розетки. Проверьте, чтобы было электрическое напряжение в каждой из розеток, чтобы работали электроплита, освещение в комнатах.


Если обнаружены какие-то недоделки, претензии можно вписать в акт приемки или отправить отдельно в письменном виде на адрес организации-застройщика. Недостатки должны устранить в течение 30 дней.


Если при вселении все было в порядке, а недоделки выявились уже спустя какое-то время, не забывайте, что гарантийный срок на новый дом – три года. На протяжении этого времени можно обратиться с претензиями. Недостатки должны быть устранены в течение 14 дней. Если же на обращения застройщик не реагирует, не стоит бросать все на полпути. Лучше обращаться в государственные структуры – к примеру, в исполком, Минстройархитектуры, инспекцию Департамента контроля и надзора за строительством – либо сразу в Общество защиты прав потребителей.

 

Алеся ГОЛОВЧИЦ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter