Сергеенко встретился с курсантами и преподавателями БГАА

Чтобы небо оставалось мирным

Очевидно, что Запад не отказался от попыток дестабилизации обстановки в Беларуси, в том числе террористическими методами. Информационная война продолжается, наша задача — работать на опережение и упреждение различных поползновений извне. А также развивать и укреплять национальную безопасность во всех остальных сегментах. Таков лейтмотив состоявшейся вчера — в День космонавтики — встречи Главы Администрации ­­Президента Игоря Сергеенко с профессорско-преподавательским составом и курсантским активом Белорусской государственной академии авиации.

Стратегия развития государства

Игорь Сергеенко обратил внимание курсантов и преподавателей на фундаментальную роль положений, озвученных ­­Президентом Беларуси Александром Лукашенко 31 марта в ходе Послания белорусскому народу и Национальному собранию:

— Этот документ сегодня широко обсуждается на различных площадках — и международных, и экспертных в стране: журналисты и политологи комментируют документ, который, по сути, является стратегией развития государства и на этот год, и на ближайшую перспективу.  
Но особенность нынешнего Послания, его идея заключалась в том, чтобы показать, в чем состоит в этих непростых условиях, когда кругом полыхает, реальный суверенитет нашей страны. То есть независимость от внешних угроз и верховенство государственной власти во внутренних делах.

Отвечая на вопрос журналиста «СБ. Беларусь сегодня» о подготовке обновленной Концепции национальной безопасности и вынесении ее проекта на всенародное обсуждение, Глава Администрации ­­Президента подчеркнул:

— Эта идея появилась не в одночасье. Появились новые риски, вызовы, угрозы мирового масштаба. Необходимо было вносить коррективы со времени издания той концепции, по которой мы в настоящее время работаем и живем. Это достаточно сложный документ, рассчитанный в первую очередь, конечно же, на тех людей, которые обеспечивают национальную безопасность по различным направлениям — от экономической сферы, гуманитарной, экологической до военной. Предстоит большая работа, чтобы в течение года организовать широкое обсуждение проекта доступным языком.

При этом Игорь Сергеенко резюмировал:

— Уверен, что в следующем году, когда заработает Всебелорусское народное собрание (в новом, конституционном, статусе. — Прим. авт.), этот вопрос будет вынесен одним из первых, чтобы утвердить Концепцию национальной безопасности. Она нужна.

Нацизм поднимает голову

Глава Администрации ­­Президента подробно остановился на современной международной обстановке:

— Сегодняшнюю международную обстановку в Европейском регионе можно охарактеризовать как крупнейший военно-политический кризис после окончания Второй мировой войны. Наверное, с 1945 года мир как никогда близко подошел к той критической точке, которая называется началом возможной очередной мировой войны. Запад наращивает усилия по формированию однополярного мира, активно подавляя инакомыслие и поощряя русофобские взгляды.
Мы видим, при том, что в 1945 году был побежден фашизм, разгром которого произошел в Берлине, а окончательная точка поставлена на Нюрнбергском процессе, нацизм побежден не был. И сегодня мы видим его возрождение во многих действиях западных стран.

Говоря об участившихся провокациях на белорусских границах, особенно со стороны Украины, и отметив активизировавшуюся милитаризацию в сопредельных с Беларусью западных государствах, Глава Администрации ­­Президента констатировал:

— Элементы провокаций есть.
Понятно, что в этих условиях — и ­­Александр Лукашенко об этом сказал в Послании — достигнута договоренность с Россией о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси — как гарантированного элемента защиты, как элемента сдерживания.

Информвойна и защита исторической памяти

Информационная война сегодня продолжается, заметил Игорь Сергеенко. Причем если в 1941‑м фашисты сеяли панику посредством листовок, сегодня для этих целей используется интернет:

— В прошлом году были фейки о прилете ракет по Минску, затем — о мобилизации, потом — многие иные. Естественно, все они были опровергнуты, но проблема в том, что любой фейк психологически у некоторых воспринимается как данность, а его опровержение — как попытки оправдаться.
Поэтому задача каждого из нас — понимать это и работать на опережение. Наша задача — не допустить всей этой круговерти, но главное — не допустить горячей фазы конфликта.
А говоря о важности сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения, Глава Администрации ­­Президента продемонстрировал два недавних материала газеты «СБ. Беларусь сегодня» о детях войны — «Ветеран ВОВ Тамара Сушкова: лучше смотреть фильмы, читать книги о войне, но не знать ее настоящего вкуса», вышедший в номере за 8 апреля, и опубликованный 11 апреля материал «Узница концлагеря Надежда Лось: геноцид не имеет срока давности», подчеркнув при этом:

— Вот материал про женщину, минчанку. 98 лет! Возраст второй героини — 85 лет. Их судьбы похожи. И вот они описывают войну глазами детей: концлагерь, недоедание, партизанские отряды. А после войны восстанавливали Минск. Вот это — поколение, на которое, по сути, надо равняться, которое много важного и интересного может рассказать.

Канун академического юбилея

Общение Игоря Сергеенко с курсантами академии авиации продолжил оживленный диалог и многочисленные вопросы. Будущие авиаторы просили Главу Администрации посодействовать в посещении с экскурсией Дворца Независимости, просьба была тут же взята на заметку. Также разговор шел о важности сохранения общественного спокойствия в ходе единого дня голосования в 2024 году, патриотизме, формировании чувства гражданственности у подрастающих поколений, возможности учреждения дня памяти Героев Беларуси.

Кроме того, посещая БГАА, Игорь Сергеенко ознакомился с выставкой образцов беспилотников и учебных комплексов, с работой летно-навигационного тренажера Diamond DA-42 NG, виртуального процедурного тренажера Boeing 737 NG и другого учебного оборудования.

В 2024 году Белорусская государственная академия авиации отметит 50‑летие. Возникшее 1 октября 1974 года как Минское авиационное техническое училище гражданской авиации (МАТУГА), это учебное заведение всегда обеспечивало высокое качество подготовки специалистов. Приказом Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси от 23 декабря 2014 года оно стало учреждением образования «Белорусская государственная академия авиации». При активном содействии Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций образовательный процесс организован на основе практико-ориентированной подготовки курсантов на базе авиаремонтного завода № 407, Национального аэропорта Минск и других предприятий авиационной отрасли.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter