Чтобы не только на клавиши жать

Учитель информатики средней школы № 2 из Чаус Виктор СЛАВНИКОВ дважды становился лауреатом республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет»

Однажды, после проведения очередного урока, педагог остался недоволен тем, как удалось ему донести до ребят основы алгоритмизации программирования. Тогда и решил он создать специальное пособие по этой теме для преподавателей школ. Цели и задачи, которые при этом поставил перед собой Виктор Славников, оказались созвучны с требованиями конкурса, проводимого Министерством образования. В итоге идеи чаусского учителя информатики были признаны самыми креативными. За что в 2011-м он и был удостоен Диплома I-й степени VI республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет».

Следующим шагом для Виктора стало совершенствование электронного практикума по факультативному курсу развивающей информатики для начальной школы. Именно в этом возрасте у ребят закладываются основы компьютерной грамотности! Чтобы ученики 1—4-х классов, постигая азы программирования, на уроках не скучали, Виктор Славников создал программы в игровой форме. Продумал подходящую систему компьютерной проверки заданий. За что вновь стал лауреатом, уже VII республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет»!

Педагог продолжает поиски. Сейчас Виктор Славников разрабатывает электронные практические задания для шестиклассников. Движет им не только желание в очередной раз победить в конкурсе, но и стремление зажечь у нового поколения интерес к электронному миру знаний. И ведь получается: после окончания школы многие выпускники второй чаусской школы уже в вузах продолжают постигать тайны программирования!

Светлана МАРКОВА, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter