Чтобы не попасть впросак

В Беларуси 36 субъектов хозяйствования имеют лицензии на трудоустройство граждан за границей В редакцию “НГ” на днях пришло письмо от минчанки Елены Федоровны Грищук. Вот что она пишет: “Мой сын заканчивает второй курс университета. На каникулах он хочет поработать в США, но я боюсь за него. Сегодня очень много говорят о торговле людьми, о “левых” фирмах по трудоустройству. Как обезопасить себя и своих близких и не стать жертвой мошенничества?”

Подобных писем и звонков мы получаем немало. Опасения наших читателей можно понять. Международная торговля людьми стала актуальной проблемой для всего мира и является одной из самых прибыльных сфер криминального бизнеса. Особая статья дохода — женщины. Подсчитано, что представительница слабого пола, попав в сети преступников, может принести прибыль своим хозяевам до ста тысяч евро.
Как сообщили нам в Генеральной прокуратуре, в прошлом году в Беларуси выявлено 339 преступлений, связанных с вывозом потерпевших за рубеж. Схема проста: под обещание высоких заработков предлагается выехать за рубеж для трудоустройства по определенным специальностям. По прибытии к месту работы у граждан изымаются паспорта, устанавливается жесткий контроль за передвижением, их принуждают к 12—14-часовому рабочему дню, широко применяя штрафные санкции, физическое насилие. Нередки случаи, когда люди не получают заработанные деньги.
— В связи с этим главный вопрос не в том, как защитить жертву, а как уберечься от подобных ловушек, — говорит министр внутренних дел Владимир Наумов. — Политика нашей страны, направленная на повышение эффективности судебного преследования и наказания торговцев людьми, на совершенствование законодательства в данной сфере, получила высокую оценку Международной организации по миграции. На базе Академии МВД Беларуси нынешней весной планируется открыть курсы по подготовке специалистов по противодействию торговле людьми.
Но главное оружие самообороны — бдительность самих граждан, которые не должны поддаваться на заманчивые провокации. Следует обращаться лишь к проверенным и надежным посредникам. В настоящее время 36 субъектов хозяйствования Беларуси имеют право заниматься трудоустройством граждан за границей.
— В прошлом году только Белорусский союз молодежи и его филиалы трудоустроили более 41 тысячи студентов, из которых 650 человек работали за границей, — рассказал нам командир республиканского штаба студенческих отрядов БСРМ Евгений Карпик. — Сейчас полным ходом идет заключение новых договоров с работодателями на период летних каникул. Наше объединение установило тесные контакты с Краснодарским краем Российской Федерации. Для молодежи это не только возможность подзаработать, но и побывать на море, оздоровиться, в общем, совместить приятное с полезным.
Сегодня “НГ” публикует список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся трудоустройством белорусских граждан за границей по студенческим программам. В одном из ближайших номеров вы узнаете об организациях, занимающихся устройством на работу по строительным и другим специальностям.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter