Чтобы не подвело удилище

Если где-то еще и сохранился лед, то выходить на него уже крайне опасно. К тому же в период запрета на любительское рыболовство (с 1 апреля по 30 мая) лов рыбы со льда запрещен. Да и с берега в межсезонье удачно ловить не всегда получается. Так что разумнее использовать это время для подготовки летних снастей.

Готовясь к летней рыбалке, прежде всего придется позаботиться об удилище. Это самая габаритная и заметная деталь главной рыболовной снасти большинства рыболовов — поплавочной удочки. Рыболовы-спортсмены очень тщательно подходят к выбору удилища, максимально приспосабливая его и всю оснастку к конкретным условиям ловли. Если нужно сделать заброс сначала на пять метров, а затем на десять, то, скорее всего, спортсмен воспользуется различными удилищами. А вот рыболов-любитель не скован строгими рамками спортивных соревнований и не жаждет наловить больше всех, он может вообще забыть о ловле, залюбовавшись утренним туманом над рекой. Поэтому ему вполне сгодится более универсальное удилище, пригодное для разных рыбалок.
Пожалуй, наибольшей популярностью у большинства обычных рыболовов пользуются складные телескопические удилища. В последнее время они изготавливаются из углепластика и бывают очень легкими. Правда, обращаться с ними нужно осторожно: резко не сгибать и не стучать ими о твердые предметы — прочный, но хрупкий пластик может сломаться. Если леска зацепилась мертво, ее обрывают, вытягивая удилище на себя, чтобы вся система представляла одну прямую линию.
Не стоит забывать, что углепластиковые удилища проводят электрический ток, а их длина может достигать значительной величины. Поэтому ими нельзя размахивать вблизи линий электропередачи и в грозу. Случаи поражения электричеством через удилище известны.
Удилище без пропускных колец предполагает глухую оснастку, незаменимую во многих случаях. Действительно, таскать небольших карасиков в пруду можно и самой простой удочкой. Катушка на удилище в этом случае может просто мешать, да и вес ее скажется после нескольких часов ловли. А вот удилище с пропускными кольцами и катушкой станет незаменимым на реке, где при ловле в проводку поплавок можно отпускать вниз по течению на значительное расстояние. Также такая снасть позволяет сделать дальний заброс при ловле с берега на любом водоеме. Пригодится бегучая оснастка и при вываживании крупной рыбы на тонкую леску.
Удочкой с бегучей оснасткой можно сделать заброс на расстояние около 30 метров при длине удилища примерно в 4 метра.
При выборе удилища предпочтение стоит отдать штекерной конструкции, которая состоит из отдельных колен. Такое удилище проще собирать и разбирать, не опасаясь, что соединение может мертво заклинить, если в него попадет песок, как это бывает с телескопическими удилищами. Хорошо, если на удилище много пропускных колец, тогда в дождливую погоду леска не прилипает к нему.
Каким бы ни было удилище по весу, длине, стоимости, с ним нужно обращаться бережно, и тогда оно не подведет, когда на крючок попадет крупная рыба.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter