Алкогольная зависимость — по-прежнему актуальная и социально значимая проблема

Чтобы не было жалко пропитых лет

На диспансерном учете психиатров-наркологов с синдромом зависимости от алкоголя у нас в стране состоят около 158 тысяч человек, 95 тысяч — находятся под профилактическим наблюдением. Причем ежегодно эти цифры снижаются на 2—3 процента. Стабилизировалась и ситуация с потреблением спиртных напитков: за несколько лет мы ушли с высоких позиций по уровню их потребления на душу населения. Но наркологи по-прежнему называют проблему актуальной и социально значимой.

Чтобы понять их озабоченность, приведем такой пример. Ежегодно, согласно специальной методике расчета потребления алкоголя, на каждого жителя приходится 8,1 литра в год. Кто-то тут же высчитает, что в день это мизер. Но и его осилит далеко не каждый. Значит, кто-то другой опрокидывает рюмку не только за себя, но и, как говорится, за того непьющего парня. Можно себе представить, как такой ритуал даже не по каплям, а по литрам «вливается» в грустную статистику многих сфер нашей жизни. 

Можно ли с точностью до копейки подсчитать, какой ущерб своему здоровью, обществу, экономике государства наносит человек, страдающий алкогольной зависимостью? Одиннадцать процентов смертей от рака у сильной половины и четыре процента у слабой связаны именно со злоупотреблением спиртным. А сердечно-сосудистые заболевания, травмы? Согласно данным, каждое четвертое преступление совершается человеком, который находится под градусом. А «пьяные» ДТП? Чуть ли не каждый день мелькают в сводках… 

В идеале лучше вообще не пить. Но ведь радикальными запретами проблему не решить. Другое дело — формировать в обществе определенное отношение к спиртным напиткам, особенно у детей, молодежи. Да и какой из пьющего работник? А семьянин? На страницах нашей газеты вместе с врачами-наркологами мы изучали проблему созависимости, когда человек, который не может отказаться от пагубной привычки, втягивает, словно в мутный омут, в свою больную проблему родных, близких. Со временем это превращается в настоящие семейные трагедии, в которых прежде всего страдают дети. Говорят, если отец пьет — хата горит с одного угла, а если мать — так и вовсе полыхает со всех четырех. А если оба? Горит все синим пламенем… 

Вспоминается откровенный разговор с одной из пациенток наркологического диспансера, которая готовилась к выписке. Сорокалетняя женщина откровенничала: началось все еще по молодости с довольно редких посиделок с друзьями. Затем такие встречи стали более частыми. И вот настал момент, когда с супругом чуть ли не ежедневно искали повод, чтобы «накатить». Потеряли работу, детей забрала к себе бабушка. Дом превратился в берлогу-притон, где обитали порой совсем незнакомые люди. Первым попал в больницу муж — сердце еще молодого мужчины не выдержало ежедневной накачки алкоголем. Врачи сразу предупредили: будет продолжать пить — жизнь отмерит совсем немного. Выписавшись и даже не заходя домой, он сразу отправился на прием к наркологу. А на следующее утро взял ее за руку и привел к врачу. Горько тогда пошутила собеседница, что после беседы с доктором страшно стало: сколько не прожитых, а пропитых лет за плечами? В горькой с мужем своими руками утопили все, чему другие люди живут да радуются, — семью, детей, родителей, работу. Но самым тяжелым было признаться себе в том, что болеет она алкоголизмом, надо лечиться, а стыдно… А потом как будто током передернуло. А стыдно перед кем? Залетными в их притон дружками? 

Увы, не создано пока такого лекарства, которое бы враз избавило от алкогольной зависимости человека. К каждому нужен индивидуальный подход на разных этапах лечения. Но эффективность его напрямую будет зависеть от желания самого утопающего в стакане встать на путь истинный. В помощь — реабилитационные отделения, центры, в которых помощь оказывают по специально разработанным программам, социальная поддержка общественных организаций. Главное — найти в себе силы и сделать первый шаг. 

korenevskaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter