Поступать по-мужски или по-умному? Идти на сборы или уклоняться?

Чтобы не было стыдно

Речицкая районная газета опубликовала список 18 молодых людей, уклоняющихся от призыва на военную службу. Люди, не вылезающие из соцсетей, а также многие столичные–городские вряд ли понимают, как это. А это как если бы лично про вас в вечернем новостном эфире рассказали. В «Днепровце» напечатали — и, думаю, не только по всему району, а и в самом Гомеле спрашивают: «А этот уклонист — не твой родственник?» Так что, похоже, публикация имела свой воспитательный эффект.

Другое дело, как замечают въедливые правоведы, фамилии уклонистов с именами–отчествами были напечатаны вместе с адресами. А это уже «персональные данные, которые составляют тайну и не могут разглашаться», как сказал один из юристов. С одной стороны, такую ошибку, коли это ошибка, надо бы исправить.

С другой — если на подъезде дома поместить список неплательщиков, не станет ли такое «опубликование» места жительства раскрытием тайны? А если рядом повесить плакаты типа «Наши дебоширы» и «Вот, кто не убирает за своими собаками», это тоже будет считаться «разглашением персональных данных»? Ну, пусть юристы разбираются. Но точно известно, что мало кто хотел бы в таких списках оказаться.

Почему так? Думается, понимание, что такое хорошо и что такое плохо, «зашито» в нашем обществе гораздо глубже, чем мы сами себе представляем. И хотя кто–то успел отойти от «раньше думай о Родине, а потом о себе», но что о тебе подумают соседи, коллеги, знакомые, до сих пор большинству небезразлично.

Что и говорить, бросить все и пойти на сборы, как называют призыв военнообязанных из запаса в воинские части, — такая перспектива не у всех заставляет, честно признаемся, глаза сиять энтузиазмом. Но есть такое слово «надо». Надо, мужики! А бежать к начальству за справкой, искать у себя сколиоз или прятаться за юбку беременной жены — это, знаете ли, как–то мелко. Не по–мужски. В конце концов, посмотрите на наших женщин: она отработает, детей заберет, всю семью накормит, обстирает, еще собой успеет заняться. Пока ее мужчина, аки лев рыкающий, будет, устав, смотреть по телеку новости и футбол. Скажи ей, что нужно Родину защищать, — поправит одеяльца, наварит щей впрок, да и пойдет ведь. А это испокон веку наша с вами обязанность.

Все аргументы уклонистов и поддерживающих их «диванных комментаторов» сводятся, в конце концов, к неохоте вылезать из какого ни есть комфорта и детскому «не хочу». Так ведь взрослый мужик тем и отличается от юноши, что знает про «надо». Хотите — назовите это долгом, хотите — почетной обязанностью, но это — надо. Значит, мужик сделает.

В конце концов, на рыбалку, на охоту нас же силком не загоняют, сами бежим! Вот и считайте, что сборы — это такой чисто мужской квест. И его надо пройти без подростковых вопросов «зачем» и «почему я». Потому что надо и потому что мужик. Прошел квест — молодец, что–то про себя подтвердил. А может, даже и научился чему–то, что–то новое в себе или в людях открыл. Не прошел, спрятался, когда остальные пошли, ну и кто ты после этого? Глава семьи, соль земли, надежда и опора? Или просто самый умный, как ты о себе думаешь?

Поэтому, считаю, пусть списки уклонистов печатают дальше. Чтобы хотя бы стыдно было.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter